Сад и огород

спилила сливу,пошел отросток,зимой замерз.Возможно ли сохранить в этом году появился новый.Сорт был очень вкусный.

Отросток вымерз потому что не вызрел. Видимо, сливу вы спилили не весной, а позже. И у отростка не было времени вызреть. Т. К. в этом году у него впереди целое лето - должен перезимовать удачно. Ведь посаженые в этом году годовалые деревца у вас зимуют? климат не требует их укрывать? так же и с этим. А на счет сохранения свойств материнского дерева - согласна с Людмилой
Dina Khalelova
Лучший ответ
согласен с написанным.. у меня питбуль срезал весь сад но выше прививки.. сад вырос прекрасно... но вы не написали сколько лет вашей сливе.. может там очень старое дерево.. щас новые сорта намного лучше чем ваше старое.. дерево больше 15 лет.. то лучше посадите новый саженец.. дело в том что корень ваш скорее всего весь погиб.. у него летом не было зелени чтобы был фотосинтез.. маленький росток это ерунда.. мой совет корчуйте....
Твоё Солнышко
Если уж Вам так нравится это сорт то с середины июля до середины августа произведите окулировку, тоесь сделайте прививку почкой к другому более молодому деревцу. Подробнее об этом способе поищите в интернете.
Я тоже считаю что лучше купить хороший саженец чем ждать неизвестно чего А вдруг слива была не корнесобственной, а привитой на чем либо и вырастет у вас.... совсем не то что вы ожидали
конечно можно сохранить. на зиму укрывайте росток потеплей.
Если спиленная слива была посажена корневой порослью, то обязательно вырастет. Если была привитая, то смотря откуда отрастет новый побег: выше места прививки 0 та, что у вас была, а если ниже, то неизвестно что. Если не знаете, какой был посадочный материал, то остается только ждать.
Вячеслав .