Сад и огород

Вопрос про яблоню!!!!Смотреть внутри!!!

Достался нам садовый участок,есть яблоня,за которой много лет не ухаживали.Вся в голубой плесени,зеленом мхе,местами труха.Сорт не знаю какой,но точно осенний И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ)))).Как нам её победить? Кто знает,поделитесь советами.Какие меры предпринять,чтобы првести яблоню в порядок?Надо ли лишние ветки обрезать? А может её не побороть уже и спилить на фиг?
Все лишние ветки уберите, т. е. омолодите дерево. А со стволом прийдется попотеть, если хотите достичь результата- получите. Берете кухонный нож и очень тщательно осматриваете ствол дерева. Всю зелень, мох и прочее, что вам не понравится. на стволе соскребаете или срезаете со ствола. Если есть трещины обследуйте их, на наличие жука. Нужно хорошо срезать кору срезайте. После всего все порезы замажте садовым варом.
Алексей Нефас
Лучший ответ
Вряд ли это плесень . Скорее это лишайник . нанесите на него раствор железного купороса, покраснеет и через неделю сам отвалится . раствор наносить щёткой.
Елизавета Лунина а где можно купить железный купорос и вар?
Сложно сказать не видя дерева... но побороться можно, раз сорт вам нравится,... спилить сухие ветки, почистить аккуратно кору от мха и плесени... обработать химикатами и заделать все раны садовым варом.. .

Найдите того, кто умеет прививать и привейте этот сорт на другое дерево...
Слава Шорохов
У меня была аналогичная ситуация 20 лет назад. Надо под корни яблони, выкопав 3-4 ямы глубиной полметра, напихать компоста, навоза, любой полезной органики. Мне старая учительница рассказывала - после войны просто закапывали туши погибших курей, свиней и др. Поливайте! На след. год можно обрезать. Мох можно победить железным купоросом. И главное - если есть тень, то надо ее ликвидировать любым путем. Удачи!
P.S. У меня из 5 яблонь старого сада 4 до сих пор плодоносят по 50-70 кг с дерева
у нас тоже яблони на участке старые достались, но мы их вылечили
Елизавета Лунина а как Вы их лечили?
Подарите ей свою ласку и теплоту рук-может и ответит на Вашу заботу?
Спилить успеете всегда. Даже при хорошем уходе яблони по каким-то причинам начинают пропадать сами. Белите стволы осенью, лишайники исчезнут с этого места, подкармливайте осенью и весной, обрезайте сухие ветви, иногда нужно будет опрыскать от вредителей ( не люблю это делать, только в экстренных случаях-когда много цветоеда нападает) , ну одним словом- купите книгу, почитайте и Вы увидите, как благодарно ответит Вам дерево- будете озадачены, куда девать осенью яблоки.
Елизавета Лунина Спасибо!!! А если сейчас побелить? можно? а потом осенью...