Сад и огород
Вопрос про яблоню
Пропала яблоня, от ствола пошёл отросток. Если отросток присыпать землёй пустит ли он корни чтобы попробовать пересадить? Спасибо.
Велика вероятность, что вырастет дичок, если ниже места прививки! Укоренять не надо, так оставьте, мёртвый ствол спилите.
ЭТо кусты так размножают Может лучше новую посадить
Если не понятно от куда пошел побег (дички или нет), то понаблюдайте в этом сезоне.... если цвет коры будет как на погибшей яблоне, и листья такие же, то скорей всего сортовой побег, а если резко отличается, то придется привить, расти будет прекрасно и на старых корнях.
Но есть способы и укоренить. Сначала внизу стволик чем-то обматываете светонепроницаемым (2-3см) недели на 2-3. например изолентой липкой стороной наружу. потом разматываете. там получится отбеленный участок коры, на нем делаете острым тонким ножом круговой надрез на 3\4, и только потом засыпаете почвой. чтобы почва не осыпалась . нужно сделать опалубку, чтобы над надрезом было где-то 10 см почвы сверху. и держать во влажном состоянии, всю эту конструкцию неплохо бы замульчировать чтобы сильно не грелась
Корни не пустит, а расти и дальше будет на старых корнях. Если
яблоня хорошая, постарайтесь его (отросток) сберечь. Что тоже, не
легко. Лучше новую яблоню купить, быстрее урожай увидите.
привейте на него новую яблоню
Если отросток от ствола пошёл выше места прививки, то из него вырастет яблоня того же сорта, и не надо ничего выкапывать. А если от самого корня или просто ниже места прививки появился росток, то это будет дичка, но на неё можно привить сейчас культурную яблоню или грушу (семечковые до семечковых, косточковые до косточковых прививаются).