Дома рассаду лука выращивать нет возможности, поэтому сажаю в ящик в теплицу в начале мая, в начале июня, когда воду дают 10см саженцы отправляются на грядки.
Сперва как следует поливаю рассаду, чтобы легко отделялась.
Затем на грядке обратным концом совка или ручных грабелек тыкаю дырки глубиной около 15 см, с интервалом тоже 10-15 см. В дырку опускаю корни луковичного саженца и прижимаю стенки, так чтобы только начало толстой зеленой части торчало и листья, все белое внутрь.
Потом аккуратно поливаю
Приживаются все, но нужен регулярный полив.
При отсутствии полива (у нас часто проблемы с водой) , где-то треть погибает, остальные вырастают до некрупных луковиц.
Отсюда делаю вывод - раз мой брошенный на произвол судьбы лук все равно растет, то при хорошем уходе будет отличный лук.
Еще очень понравился Сережа, в том году высадила его почти в июле, не было воды, дикая жара, вот и томился в ящике, на грыдку бросили на выживаемость.
К концу лета достиг размеров батуна (в августе уже дождики были) , рос между многолетними луками, и в сорняках, пропололи (раз было видно кого) . А к концу сентября, несмотря на регулярные заморозки вымахал до полуметра, попробовали... .
Севок на зелень сажали? Выдернуть и съесть весь? Так вот то же самое, только одного растения хватит на большую кастрюлю салата, и очень нежный. До середины ноября ели, приятно.
Сережа - лук фирмы СеДеКо, раньше писали межвидовой гибрид батуна и репчатого, до метра ростом, на новой упаковке просто батун, а характеристики те же.
Сад и огород
Посеяла лук семенами-всходам дней 30-40.Как правильно высадить на гряду-на сколько подкапывать?Они тоненькие рост -10см
Я выращивала рассаду лука-порея и Эксибишен в этом году. Но сеяла в марте, так что моя рассада старше. Высаживала так. Делаю бороздку погрубже и высаживаю на расстоянии см 10, предварительно отрезав часть корня и верхушки. Поливаю несколько дней ежевечерне. Это про порей. А Эксибишен первый раз взошел у меня. Его посадила, не углубляя в бороздки, он как бы на поверхности должен рости.
В общем то думаю - посадите как обычно, только потом ухаживать надо аккуратненько. Кстати, эти тоненькие ниточки потом прекрасненько встают дыбом и набирают мощь (порей) , второй еще не знаю, как будет себя вести, надеюсь, что тоже окрепнет. Удачи вам.
~Rin@to4K@~ ..............
Эксибешн тоже хорошо растет, главное - лук получается сочный и сладкий - салатный. Но я в этом году не смогла купить их семена, а жаль...
Из рассады
Хорошие товарные луковицы, особенно полуострых и сладких сортов, можкно вырастить за один год из рассады. Ее готовят в парнике, теплице или комнате. Возраст растений должен быть не менее 50—60 дней. То есть начинать их выращивать надо не позже конца января — начала февраля. Семена высевают густо в бороздки глубиной 1 см с расстоянием между ними 4—6 см. Главное при выращивании рассады лука — обеспечить хорошее освещение, чтобы растения не вытянулись, а температура может быть всего плюс 10—15°С. Рассаду высаживают как можно раньше, по тем же схемам, что и севок. Для лучшей приживаемости растений листья и корешки на них обрезают на треть длины. Особое внимание обращают на регулярные поливы высаженной рассады в первые 10—15 дней В дальнейшем за этим луком такой же уход, как и за выращиваемым из севка или семян.
http://duchka.ru/publ/luk_iz_sevka_rassady_semjan/37-1-0-826
Свой я рассаживала дома по 2-3 в 1 стаанчик (сажала лук-батун - он уже в грядке, а слизун - дома по корытце из-под творожка) . Пересаживать, судя по росткам буду только через месяц.