Сад и огород
1. по советам органического земледелия. надо посеять лук радом с морковью-
или через ряд- морковь отпугивает луковую муху. а лук- тоже кого-то отпугивает от моркови. вы так сеяли?-результаты есть? 2. возможно ли за один сезон вырастить из семени репчатый лук целый. а не севок получить в конце лета????
С моими лентяйскими наклонностями - сажаю семена в конце апреля в ящик в теплицу, одновременно с капустой. К июню вырастают 10-15 см высотой, рассаживаю на грядки.
Не поливаю поэтому вырастает мелкий, но на салат, гораздо крупнее севка, когда есть возможность полить, то некоторые луковицы дорастают до вполне товарного вида.
В этом году немного посеяла в начале марта, потом сравню с более поздним севом, какая разница будет.
Делаю двойной рядок моркови с каждого краю грядки, посередине рядок лука.
Подруга сеет поперек 1 лука, 2 морковки.
Соотношение зависит от необходимых количеств продукции.
Из своего опыта.
1.
Лук сажаем по краю грядки с морковью. Если очень много лука хочется, то в два рядка по самому краю. В центре морковь.
Хорошие результаты были и у лука и у моркови.
2.
Нет нельзя. Лук двухлетнее растение.
Из семени - севок.
Из севка - луковица.
Из луковицы - опять луковица.
1.
2.
Нет нельзя. Лук двухлетнее растение.
Из семени - севок.
Из севка - луковица.
Из луковицы - опять луковица.
Виктор Полотебнов
а такой лук можно в течении лета срезать зелень.или он не вырастет из-за этого
1. Хорошо растут вместе.
2. Сажала рассадой специальные сорта. Один, кажется, Эквилибршен назывался. Результат прекрасный - лук крупнее обычного. Но сорта салатные.
Слава Марчук
Лук Эксибишен, вырастает из семян за сезон рассадой ( с февраля)
я сажаю два ряда моркови - ряд севка и так чередую. и лук вырастает и морковь никто не ест
Всегда чередуем : 5-7 рядов лука - 2 ряда моркови. 100% защиты не дает, но хоть немного. А лук из чернушки за 1 год у нас фермеры выращивают, только семена голландские, сорт не знаю. Сеют довольно рано, лук растет крупный и красивый. Западная Украина
По поводу лука .сорт одинцовец вырастает луковка за один сезон и кармен (красный), но не очень крупные. Крупнее севка намного.
1 да, сажала, результат отличный. лучше. чем до этого.
2 вряд ли.
А я всегда сажаю по грядке чередуя лук, морковь. Лук сажаю севок. Вырастает крупный .Морковь от сорта зависит еще. В нашей Северо-Западной зоне лук из семян, минуя севок, не вырастишь. А я еще по краю лука сажаю свеклу семенами. Вырастает крупная.