Сад и огород
Не копаю. Сажаю в фацелию и мульчирую..
Кто-нибудь использует на огороде методы органического земледелия? Мульча, без вскопки и пр. ? И как результаты?
Я уже лет 5 не копаю огород Осенью закрываю черной пленкой Весной поднимаешь-там черная рыхлая земля Только немного порыхлить

Михаил Еграшин
в вашем случае можно вообще сделать высокие грядки, раз вы всё равно накрываете на зиму только осенью все веточки и солому с травой и сорняками прямо туда (или седераты) и накрыть, можно ещё и бокашами полить и весной чистый перегной. не надо вносить ни навоза ни удобрений-шикарный будет урожай- без болезней всяких.
Я высаживала картофель по немецкой технологии, т. е землю не вскапывала. На землю укладывала ветки, солому, в лунки засыпала золу и перегной.... Урожай - отменный!!!! Главное - СИЛ МЕНЬШЕ ЗАТРАТИЛА!!!!
Вадим Балабан
Спасибо за ответ! Не просто меньше, а НАМНОГО меньше дурной работы.
Не копаю уже несколько лет. Не потому, что хорошо, а просто времени не хватает. Бываю наездами. Рыхлю рано весной граблями, делаю бороздки тяпкой, сажаю и укрываю спанбондом. Уезжаю недели на 2, иногда и больше. Приезжаю, рыхлю от сорняков. За лето пару раз пропалываю. Все растет. Картофель в ямки с золой и перегноем. Растет, бедолага.
Вадим Балабан
Спасибо за комент! Укройте картофель еще сверху толстым слоем сена, сорняков, листвы - еще лучше расти будет.

Не копаю. Сажаю в фацелию и мульчирую..
Вадим Балабан
Класс, спасибо за ответ! Я купила пакетик фацелии, расскажите, плиз, как ее сажать? И как вырастить семена на следующий год?
Так только фасоль и укроп выращивать можно, а вот картофель без вскопки мелкий будет.
Вадим Балабан
Смотрите коммент выше - человек сажает без копки, результат отличный. Скажу больше - сама посадила без копки прошлое лето несколько кустов для пробы, под слой соломы и бурьяна. Не поливала, жука снимала пару раз, не прыскала. С крохотных глазков (сажала глазками, 1-2 в лунку) вышли нормальные клубни. Не громадные, но и не мелочь. А если клубнями посадить, да полить пару раз..8)
Недавно в сообществе "Природное земледелие " был материал из 5 частей - мужчина писал о своем опыте.
Если интересно, пишите- дам ссылку
Станислав Танич
Конечно, интересно! Дайте ссылку!
Юлия Фаткина
Да, очень интересно, дайте, пожалуйста, ссылку
S@l@ Glamour_Boy
Первая запись - сообщество "Природное земледелие" - от 11.12.2010 - Владимир Кнуров.
У меня как-то адреса страниц не отображаются, поэтому предлагаю искать через сообщество. Если не выйдет, пишите в личку
S@l@ Glamour_Boy
Заходите в "Природное земледелие" там его записи под номерами "Рассказ о нашем землетворении - 1, 2 , 3 и т.д. Владимир Кнуров!
Сейчас много литературы и видео о беспахотном земледелии, о посадки картошки под сено. Я частично сажала - тыкву, кабачки, арбуз. Накрыла целину картоном, вырезала кружки и в лунки сажала. Удобно. Хочу в этом году картошку без перекопки посадить и "штучные" (томат, огурцы) под мульчу без перекопки.
Вадим Балабан
Спасибо за ответ, успехов вам!
Применяю же 3 года. Очень довольна. Площадь под картофель уменьшилась в 4 раза, а урожай остался таким же, а картофель стал крупным (практически без мелочм) . Постоянные грядки под огород и картфель. Мульчирование. выращивание сидератов.
Вадим Балабан
Спасибо за ответ! Успехов вам!