Сад и огород
кто-нибудь испытывал на практике органическое земледелие? оно действительно эффективнее традиционного?
Органическое земледелие очень эффективно, но оно по затратам дороже традиционного.
Органическое и есть традиционное крестьяне всегда удобряли навозом
Сначала ведь все земледелие было органическим, не помню, чтобы моя бабушка даже упоминала про химию, навоз, зола, куриный помет - вот и все удобрения. Да и с вредителями тоже боролись с помощью той же золы, да и не было раньше столько вредителей. Органическим земледелием заинтересовалась только в этом году, проливала компост Байкалом М, действительно созревает за 2 мес, а не за год. Поливала землю, когда готовила грядки под землянику_ результат посмотрим весной. Собираюсь весной сделать компост на основе навоза, говорят эффективность навоза сильно повышается. Соглашусь, что удовольствие из недешевых.
Полностью перешла на биоорганическое земледелие в 2004 году, когда был фитофтороз на помидорах на обширных территориях! Теперь все овощи выращиваю так! Урожаи получаю при любой погоде.
О своих впечатлениях делюсь в блоге и своём сообществе.
Да. а что считать под словом традиция? в каждом регионе собственно по своим навыкам земледельцы к урожаю стремились. и в основе всё таки органика на 1 месте. сейчас я наблюдаю Германское земледелие. так же органика -основа. главное чтобы не навредить. органика-это такой же научный труд.
почему дорого? сделал яму 2х2, глубиной до метра. на дно соломы, по периметру доски или метал. купил 40000, калифорнийских червей (100баксов) В ЯМУ БРОСАЕМ, навоз, сено, маленькие ветки, навоз, пищевые отходы. черви перерабатывают, получается гумус. можно им удобрять любые растения, эффект потрясающий