Сад и огород
Как думаете органическое земледелие сможет почву привести в порядок - глина и камни? И что сейчас кроме мульчи кинуть?
У нас на участке после починки водопровода, вся глина оказалась на верху, чего я только не делала, пока не посеяла там фацелию. Когда выросла срезала и закопала, добавив вымоченных в "Байкале" опилок - почва значительно улучшилась. Вот в этом году хочу повторить ещё раз, только посею редьку и горчицу.
Андрей Кукка
а опилки были перепревшие или свежие ?..
Глину и камни до ума довести надо навозом, компостом. Песок и торф тоже изменяют технический состав почвы, но плодородия не добавляют.
Я покупаю у представителя эту землю и для рассады, и освежить тепличку:
http://www.green-pik.ru/sections/123.html
Постоянно предлагают закупить непосредственно червей, но пока не решаюсь, боюсь мороки будет много.
Исчерпывающий ответ вам дала Вера Любимова. Удачи!
Сидераты здорово помогают - проверено личным опытом.
Я в такую землю посадила ягодные кусты. Весной и осенью сею сидераты (и рожь, и овес, и горчицу) , а еще раскладываю траву и листья после "закваски в бочке".
Опилки, можно и не перепревшие, но обработанные мочевиной или тем же "зеленым удобрением", торф с песком тоже будет хорошо.
Камни - удалять (хотя некоторым растениям они не мешают - виноград, например) . А в глину для начала можно добавить песка, и если есть возможность - торфа. Если на небольшой площади типа теплички, то очень классная штука - перлитовый песок. Он продаётся мешками, делает почву лёгкой и при этом не даёт ей пересыхать.
кинь в них листочки от абрикосов итд!! !
и навозом, и золой немного и все это в перемешку! это только осенью!