Сад и огород
у кого растут рябчики,как вы за ними ухаживаете,их выкапывать нужно?
У меня еще не зацвел. Уход самый простой. Осенью суперфосфат а весной мочевина. Подсыпаю осенью компост (у меня земля песчаная)

рябчик может на одном месте жить до 30 лет. Так мне сказали в Ботаническом саду.
Я никак не ухаживаю. Растут и всё.
Растение многолетнее, потому что луковичное.
Но с периодами покоя летом и зимой,
когда надземная масса в отмершем состоянии.
Выкапывать или нет,
зависит от того, какой вид рябчиков у вас есть,
на сколько теплое у вас лето,
и хотите ли вы видеть кроме зелени, ещё и цветение.
Рябчик императорский (Царская корона)
в регионах с прохладным летом может не зацвести без выкопки,
так как в земле не достаточно высокая температура.
Поэтому рекомендуется выкапывать, прогревать,
и в августе высаживать опять.
Место посадки всех луковичных-без застоя воды,
почва-достаточно легкая и питательная,
глубина для рябчика императорского-20-30 см
(в зависимости от размера) .
На дно лунки песок+зола.
Удобрения-
до и во время цветения комплексное полное (азот, фосфор, калий) .
После цветения-без азота и минимум поливов.
частые рыхления.
Но с периодами покоя летом и зимой,
Выкапывать или нет,
на сколько теплое у вас лето,
Рябчик императорский (Царская корона)
и в августе высаживать опять.
почва-достаточно легкая и питательная,
(в зависимости от размера) .
На дно лунки песок+зола.
Удобрения-
частые рыхления.
Из всех разновиднойтей рябчиков у нас только шахматный и императорский. Не укрываем, не поливаем, не выкапываем, не удобряем. Пересаживаем раз в пять лет, рассаживая пореже большие разросшиеся куртины. Зимует отлично, цветет каждый год. Регион - Питер. Фото в моем мире.
Не нужно выкапывать, они многолетние, нормально зимуют
Цветок "Царская корона" ("Рябчик императорский") красив просто роскошно! Он цветет весной, вместе с тюльпанами. Такой экзотический цветок! А название такое получил потому, что над соцветием у растения (группой колокольчиков) расположены листья - в виде короны. Очень яркое растение. А ухаживать за ним не сложно. Царская корона - из семейства лилейных. Луковицы сажаем в удобренную перегноем (не свежим навозом) землю, и пусть себе растут. Не забываем рыхлить почву. выдергивать сорняки и умеренно поливать. Не выкапывать можно 3-4 года, зимует отлично (можно прибросать на всякий случай сухими листьями)
Это он?
Выкапывать нет необходимости. Он отлично зимует.