Одно семейство Яснотковых, они же Губоцветные.
Совершенно разные внешне и по типу роста растения.
Оба обладают запахом, но ничуть не похожим между собой. .
В это же семейство входят
базилик, мята, розмарин, чабер, шалфей, майоран и чабрец,
будра, яснотка, живучка.. .
Мы же не называем базилик или шалфей мятой только за то,
что он пахнет и
принадлежит к одному с мятой семейству.
Запутали всё нынче.. )
Кстати, мелиса чудесно размножается делением корневища.
Просто у мяты оно ползучее, а мелисса растет
плотной компактной "шапкой",
и не дает подземных ползучих побегов.
Сад и огород
Мята и мелисса- разные растения или родственные???
Растения разные. но это просто разновидности мяты, есть еще перечная мята.
совсем разные. и запах разный, и внешний вид.
Разные. Но чай с ними изумительный!
разные, но родственные, мелисса-мята с запахом лимона, особенно чуствуется разница, если потереть листок пальцами- у мяты -мятный аромат, у мелиссы-лимонный-не спутаете!
Семейство одно - Lamiaceae, а вот виды разные
Мя́та (лат. Méntha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола.
Мелисса лекарственная - многолетнее эфиромасличное и пряное травянистое растение семейства губоцветных (Labiatae)
Разные растения, с разным запахом, разной формой листа. Кстати, часто мелиссой называют ошибочно котовник. Мелиса южное растение с темно-зелеными листьями. В наших садах и огородах часто растет растение со светлыми и немного серебристыми листьями слегка закруглённой формы с лимонным запахом и светлыми цветками. Это и есть котовник, который усиленно называют мелиссой.
разные
Разные. Мята размножается корнями, а мелисса больше размножается семенами и у нее компактные кустики.
разные