Сад и огород
Что это за южное дерево? (фото)
Кто знает как называется это южное дерево?

Глициния, или Вистерия (Wisteria)
Род листопадных вьющихся кустарников-лиан (высотой до 20 м) семейства бобовых родом из Северной Америки и Восточной Азии, включающий 9 видов. Длинные очередные листья глицинии непарноперистые. Нарядные, свисающие кисти соцветий (20-50 см) глицинии на вьющихся стеблях чрезвычайно декоративны. Выведены эффектные сорта вистерии с различной окраской ароматных цветков: белых, розовых, различных оттенков синего и фиолетового (от голубых до пурпурных) .
Глициния очень теплолюбива, она широко используется в вертикальном озеленении в регионах с мягкой зимой, доживает до 150 лет.
Вистерия заимствовано от врача-анатома Каспара Вистера (1761 - 1818), которое дал растению его друг - американский ботаник Томас Наттолл . По второй версии, вистерией глицинию назвали в честь Чарльза Джонса Уистера из династии американских виноделов, импортирующего вино с одноименным названием «Вистерия» в другие страны на коммерческом судне под названием Императрица Китая. На борту этого судна и росла лиана глицинии, похожая на виноградную лозу - со свисающими гроздьями соцветий, которая и была названа в честь фамилии виноделов Вистерией .
Глицинией же растение названо по-гречески, благодаря своему сладкому, приятнейшему аромату, как пахнут еще акации. В переводе с греческого «гликос» - означает глюкоза, сладкий. Это же название и применяется в ботанической номенклатуре, а не вистерия, как распространено заблуждение. Кроме того, соцветия некоторых сортов глицинии содержат сахар, и на родине растения из них даже делают вино .
Картинки Тут .
Источник : Тут .и ещё кое что почитать Сдесь .

Картинки Тут .
ЭТО акация одна из ее разновидностей

кактус)
Не знаю, но похоже на акацию. .
мне кажется, это разновидность акации
Глициния. В Симферополе предлагали 40гр саженец
Тамара Федотова
а где в симферополе предлагали? я бы купила..
Oksana Maksimcuk
Центральный ж/д вокзал, рядом есть рынок
Oksana Maksimcuk
Добавлю. На рынке есть магазинчик по продаже цветов. Я себе купил можжевельник, а глицинию побоялся так как у нас зимой может погибнуть
разве не глициния?
это не дерево, а лиана-глициния (вистерия)