Сад и огород

Купила рассаду.

Купила рассаду помидоров. Посадила в теплицу в начале мая. Теплица под названием Кормилец, крыта поликарбонатом. За полтора месяца помидоры как были - такими и остались, совершенно не растут. Подкармливала Гуматом и Байкалом - не растут, окаянные, хоть плачь. В чем дело? Земля удобрена черноземом и навозом. В прошлом году вымахали под 2 метра, дали здоровенные плоды, хоть вместо поликарбогата была обычная зеленая пленка.
Да, согласна с отвечавшими. Дело в рассаде. Земля ни пр чем. Я всегда под помидоры кладу навоз и не замечала, что они его не любят. . Любят. Земля нормальная.
Мне кажется, Людмилу стоит послушать. Попробуйте. .
Но хочу сказать, что в этом году помидоры растут хуже, чем в прошлом году. У нас так..
Наталья Курилина
Лучший ответ
Не знаю какой регион, но у меня прут как ненормальные, пришлось листья вчера нижние обрывать. Навоз, золу, суперфосфат кладу сразу в лунки, пока ничем еще не подкармливала. Полейте Энергеном или подобным стимулятором роста. Возможно сорта низкорослые, но все равно ботва должна быть пышной.
На будущее - только свою рассаду, я всегда выращиваю свою, выбираю только проверенные сорта.
В дополнение к выше написанному: Возможно посадили помидоры в холодную землю. Выкопайте и посмотрите- корни живые или нет. Можно пересадить помидоры, а можно высоко окучить, чтобы появились дополнительные корни. Тогда уж точно будут расти.
Петр Орлов
ну я советчик никакой, я второй год огородничаю, я в середине мая посадила рассаду в грунт, пока не удобряла, но рассаду вырастила сама, на некоторых уже маленькие помидорчики есть, цветут все 60, ну вишневые помидорки посажены позже, пока не цветут
Скорее всего рассада обработана замедлителем роста. Это сейчас модно делать, такую рассаду удобно выращивать для продажи. Нужно обработать усилителем роста: Энерген, Эпин, Циркон, Био-мастер и т. д.
Есть хороший усилитель корнеобразования: Гетероауксин, Корневин. ЕСЛИ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА НЕ РАЗВИЛАСЬ, КАК НАДО, ТО И РОСТА РАСТЕНИЯ НЕ ЖДИТЕ.
Ваши томаты не растут из-за почвы, томаты не любят навоз, навоз любят - огурцы!
Танатар Куджулов Согласна, из-за почвы и из-за плохой рассады. Советов много, но с природой не поспоришь. Нужен ТРИХОДЕРМИН (биопрепарат) или аналоги, и отказ от любой химии(всякие иммуностимуляторы).Теплицу проветривать -помидоры любят сквозняк.
И постепенно отойдут. И на седующий год рассаду выращивать самому.
Томина Маргарита Триходермин- аналог Байкала, результат будет тот же
Просто весна заблудилась, да и лето не спешит... .
Возможно, что и томаты низкорослые...
скорее облом с рассадой т. е. не качественная попалась а так в этом году с овощами проблемы не только у Вас многие жалуются и у меня такая же песня плохое развитие хоть и не первый год выращиваю климат не позволяет я думаю
скорее всего семена из которых рассада проросла были собраны из мелких, не сортовых томатов, сжульничали люди. и еще -у вашей рассады-толстый стебель, с синеватым или фиолетовым оттенком? в наших краях говорят-зажированная или закормленная, может вы перекормили ее?