Сад и огород
ваши предпочтения? купить рассадой ,корневищем ,луковицей или вырастить из семян? и почему?
Семенами выращиваю только цветы и то не все. Многие многолетние цветы проще купить корешком, раздобыть отросток. Да и семян многих растений и их сортов в принципе не найдете. Если выращивать семенами деревья, хвойники, кусты - то очень долго, поэтому не заморачиваюсь. Надежнее и быстрее в этом случае выращивать черенком, правда, если найдешь, то что хочешь. Семенами можно размножить, например видовой клематис, сортовой не получится, значит корешок покупать. Розы тоже не получится размножить семенами. Проще черенком, и если уж очень хочется получить хорошо зимующее растение, то прививкой. Самое простое - купить. Луковицы из семян - это для селекционеров.
Растения по разному размножаются Я покупаю то, что продается В принципе можно и розу из семян вырастить а зачем ?
рассадой, -надёжнее....
Смотря что, покупаю рассаду цветов у которых очень мелкие-пылевидные семена, с такими не заморачиваюсь, луковичные любые естественно из луковиц, даже в голову не приходило вырастить например крокусы или нарциссы из семян, а георгины соответственно из корневищ. А вообще люблю экспериментировать с семенами, иногда удается :)))
стараюсь семена покупать по минимуму, как то не очень они у меня, ну если только летники что попроще. хотя в этом году заморочилась с древовидными пионами. особой надежды не возлагаю, но вдруг....
Не все вырастишь через рассаду, имею ввиду многолетники. Взять лиатрис, проростает легко, а цвести будет через 2-3 года. А в магазине три луковицы стоят 18 рублей. Однолетники всегда сама сажу.
Однолетки рассадой - это без разговоров. Но при этом семена нужно покупать в специализированных магазинах, а не на улице. На улице сорта не соответствуют вообще. А многолетки покупаю на ярмарках питомников. С рук на рынке тоже обманывают.
Игорь Гайнзе
вот-вот!накупила я пионов всех цветов,а они розовые-все.а ярмарок у нас нет,а жаль!
вырастить из семян, которые собираешь з своего же огорода. так надежней) ну а если так, то уж лучше рассада