пока не трогайте- пусть нарастут
они и должны расти рядом с корнем- детки
вот у меня который год- и никаких деток
Сад и огород
У страусника очень близко растут детки.прямо у корня.можно ли их отделить?или не трогать лучше?
осеню отделите. , в августе .
Я бы тоже не советовала их сейчас делить, пусть куст силу наберет. Вот мой красавчик ему третий год, тот что в центре был посажен три года назад ну а остальные повылазили в этом году, под листьями не видно, есть еще совсем маленькие ростки по 10 см. Наберитесь терпения

а фото есть?
Размножается вегетативно и при помощи спор. При вегетативном размножении используют отрезки ползучих корневищ длиной 20-25 см с двумя почками. Пересаживать папоротники можно ранней весной, до отрастания вай (листьев) или в первой половине августа, во время созревания спор. Высаживают на растоянии 50 см. Старые растения агрессивны, они быстро захватывают новые территории за счет подземных побегов-столонов.
Более эффективно выращивание папоротников из спор, которые образуются в большом количестве и сохраняют жизнеспособность много лет. Споры высевают в плошки с продезинфицированным подстилочным торфом, накрывают стеклом и регулярно увлажняют. Через 2-5 недель споры прорастают и вся поверхность субстрата покрывается изумрудной зеленью заростков папоротников. Подросшие молодые растения пикируют не менее двух раз в ящики со смесью из равных частей торфяной крошки, вересковой земли и песка, для доращивания рассаживают в горшки и через два года высаживают на место. Папоротники, выращенные из спор, развивают более мощные и устойчивые растения.