спорный вопрос.. .
к примеру - в теплице желательно теплой поливать, так как холодная вода может вызвать болезни,
на улице стараться водой которая хотя бы час выстоялась и приобрела чуточку высшую температуру это тоже предотвращает получения шока и болезней.
но всегда есть Но .Если жара и земля очень горячая то вечерняя поливка прохладной водой помогает остудить раньше землю на ночь, и создать конденсат в верхних слоях грунта и тогда происходит само полив вернее дополив естественным путем и дает возможность растению пережить жару.
при поливе теплой воды =- земля не остывает и по утру и за целый день происходит "варка" корневой системы.
А также у многих есть водопровод или колодцы со скважинами и проще взять пистолет- опрыскиватель с мелким рассекателем, что дает возможность уменьшить прохладу при подаче и нагреться струе воды немного.
я поливаю сразу с колодца через опрыскиватель. для меня не реально полить с лейки тот обьем что требуется, да и емкостей для набора воды не напасешься ..Поэтому полив провожу в вечерние время когда температура спала, а также при необходимости в утрешнее время когда еще солнце не поднялось и до 8 заканчиваю утра давая возможность просохнуть водде на листве естественным путем и без ожогов.
Сад и огород
Какие овощи лучше поливать холодной водой, а какие тёплой?
Ни одно растение не любит холодной воды. И при поливе испытывают стресс.
Все любят теплую воду, но холодостойкие растения (капусту, салат, лук, землянику и др. ) МОЖНО поливать холодной водой из-под крана. Специально охлаждать воду стоит только для перегревшихся огородников :-) Огрцы и помидоры от холодной воды могут сбросить завязь или начать гнить.
Я знаю, что капусту и лук поливают холодной водой.
Ледяную воду никто не любит. Огурцы вообще любят очень теплую воду. Я в теплице с вечера наставляю ведра с водой, что бы они нагрелись в течении дня. А вот помидоры поливаю из бочки сразу, но не сразу после налива, что бы отстоялась.
все овыши надо паливат холодный водой
Всё-только теплой
да все любят тепленькую, от холодной могут закочинеть.
Все холодной, а потом теплой и опять холодной