Сад и огород

что с моими томатами- их полили на жаре холодной водой?прошло 2 дня! и вот сюрприз

что-то мне это напомнило фитофтору. . Обработка препаратами РИДОМИЛ ГОЛД МЦ и ОРДАН ...1. обработка РИДОМИЛ 2. ОРДАН . 3. РИДОМИЛ. 4 ОРДАН. Каждые 6 дней
Катя Великжанина
Лучший ответ
фитофтора, нижние больные листья собрать, сжечь, томаты обработать
Сашка .
Надюшка Надюшка я догадывалась, но верить не хотелось(((-
У вас не от холодной воды. Я днем поливаю из шланга и в жару стоят томаты на южной стороне у дома. Фитофтора на растении, и все, даже немного попорченые листья обстригайте и сжигайте. И еще для укрепления здоровья и подкормок томаты я как бы окучиваю, насыпаю кучки хорошего перегноя и от стебля идут новые корешки.
самосбрасывание листа .
если вы не обрезаете нижние листья то оно само скидывает, это не болезнь
Владимир Мур
Катя Великжанина у меня на картошке такие же пятна
Исключительно Ваша личная заслуга. Ошпаривать ледяной водой корни перегретые свыше 60 град. Не торопитесь применять химию. Эту фитофтору ещё можно остановить фитоспорином, байкалом (но не московским)
Roman Tribunskiy
....и не от холодной воды.... постоянно из шланга поливаю...
Jasik ___
Совсем не смертельно опасно.. . Оборвите нижние желтые листья, прорыхлите землю немного при этом окучивая (без фанатизма, судя по фото томаты у Вас высокорослые) , подкормите комплексным быстрорастворимым удобрением. Говоря об обработках лично я обработал бы бордоской смесью, но она сложна в приготовлении, если что заменил бы КУПРОКСАТом.
Денис 1
Надюшка Надюшка спасибо! да высокорослые , впервые на моей даче,Апельсин, уже с плодиками!!! и такая хрень! я так хотела их вырастить! короче, жду утра - в магазин и на дачу!!! бороться и не сдаваться!
да наверно фитофтора, надо листья обрывать срочно, а то этот гриб дольше пойдет
Надюшка Надюшка это я сделала, но боюсь что завтра будет...
Сухие листья обрывать. А если болезнь не сильно запущена, то нужно обрабатывать Фитоспорином.
значит мало было воды и сильно жарко, а ещё похоже на то что они чем-то заболели.