Сад и огород
Подскажите, как спасти дерево (осина)? Соседка полила его сильно соленой водой, чтобы уничтожить.
Промыть почву большим количеством воды.
снять соленую почву, положить хорошей полить чистой водой и удобрить хорошим удобрением.
Лена Журавкова
Уже несколько дней после этого "полива" у нас идут сильные дожди,думаю почва промокла и промылась неплохо,но вот на листьях черные пятна,прикоснешься опадают,кажется что так все и пропадут вместе с деревом.
что не делается - все к лучшему, посадите что то другое
Осина известна как одно из деревьев, забирающих любую энергию - и положительную, и отрицательную. В языческой же традиции, согласно Седиру, осина имела благое значения дерева, исполненного избытка жизни и препятствующее злу.
Астрологически осина - дерево Сатурна. Наиболее активна осина с 14 до 18 часов и в прохладное время. Энергию осины можно сравнить с сильным холодным душем.
По одной из христианских легенд, когда Богоматерь пряталась с младенцем Иисусом от преследователей под деревьями, те замолкали, чтобы не выдать ненароком Христа страже царя Ирода. Одна лишь осина продолжала шелестеть, за что и была проклята. По другой легенде осина оказалась проклятой за то, что позволила повеситься на себе Иуде Искариоту. Предавший Христа, мучимый раскаянием, пытался он найти дерево, которое согласится "принять" его. Накинул Иуда веревку на березу, но та смертельно побледнела; затем он подошел к груше, но она ощетинилась колючками; лишь осина пожалела его, за что и была проклята Богом… В кроне осины, по народным поверьям, гнездились черти. Поэтому стоять под осиной во время грозы считалось занятием опасным, т. к. бог метил молнией в чертей, и случайно мог задеть и человека.
Лена Журавкова
Если бы она сделала это только с одним деревом ,тогда да,можно посадить другое,а в той же ситуации несколько березок,и 4 кедра
не слушайте эту "библейскую" чушь, в том регионе (Израиль) осина никогда не росла и расти не может по климатическим условиям, навешали на бедное дерево всякую клевету, и соседка ваша небось послушала вот такой бред и решила дерево извести
нужно ну очень хорошо пролить землю, чтобы соль вымыть, а соседка ещё чего насыпит, или нальёт. Подумайте, может дерево мешает вашим соседям, представьте что её участок стал вашим, не мешает теперь осинка? А посадите ка на её место красивущие цветы и соседке этой дайте отросток, будете сравнивать у кого шикарнее. Я за добрые отношения, здоровье крепше будет.
Лена Журавкова
Деревья растут во дворе нашего 72 квартирного дома,сажали их вместе с соседями,а потом поливали по очереди,а эта постоянно орала что мы сумасшедшие и что она нам еще покажет.Ни одно из деревьев никому не мешает ,свет не крадет,потому что они еще маленькие ,во- первых,а во вторых ,эта дама живет на 4 этаже.Просто это такой человек,точнее сволочь.которая жить не может ,другим не напакостив.
Marksbek Xodjaev
Не поможет водой проливать,тем более деревья молоденькие, а если без эмоций- чем ей осина не мила? неужели по библейским соображениям извела дерево?
Полностью с вами согласна!