Сад и огород

Здравствуйте. Томат комнатный 2 дня от всходов, под фито лампой, почему у него стебель стал темного цвета?

срочно полей крепким раствором марганца - почва заражена серой или черной гнилью
Сергей Гуляев
Лучший ответ
Темного- это сине фиолетового? Тогда это от холода, не усваивается фосфор. Может быть сквозняк, может просто подоконник холодный. Достаточно утеплить место. А если именно черный стебель, типа гнилого, то это чёрная ножка. Причина та же - холод и еще перелив. Уже не спасти. На будущее - тепло и не заливать. Землю пролить марганцовкой.
может холодно-поставьте в более теплое место, а может освещенность слишком хорошая-фотосинтез максимальный, если внешне все нормально, листочки не вянут, сами не падают, то и пусть, кстати: если постоянно от посева семян хотя бы первый месяц поливать с фитоспорином, то черной ножки не будет
Елена Ульянова
Скорее всего рассада стоит на подоконнике. Если так, то подложите под ящик кусок пенопласта, дощечку, или хотя бы стопку старых газет, чуть отодвиньте её от стекла. Холодно.
темнеет как если с фиолетовым оттенком не хватает фосфора (плохо усваивается при низких температурах 13-45 град) если просто темнозеленый то это успешный фотосинтез.
Виктория Мотус
если чёрная ножка то всё. капец. всё надо новое или хорошо дезинфицировать. как бы не весна. в яшиках обычно почти все полягают так это весной снимали верхний грунт и засыпали прокалённым в духовке и сверху песком тоже прокалённым.
Холод .при этом растение не может производить рост (обмен веществ)
причины могут быть разные, скорее всего перелили и осталось влажная почва, дабы избежать гнили смените грунт.
Ян Иванов