Сад и огород

Как думаете,фито лампы помогают растениям,на подоконнике?

Я думаю,что помогают не много,у меня есть.Но вопрос в том:-может от обычной лампочки также или лучше.Этого я не пробовал.
очень помогают, если хорошая мощность и сеять вовремя на южном окне, освещая 12 часов
много лет ращу
Есбол Кокебаев
Лучший ответ
понты
Айко К.
Помогают конечно. Особенно на начальной стадии выращивания рассады - мы же все хотим пораньше, сеем рано. Световой день - короткий, растениям не достаточно света - они плохо развиваются.
А еще мы же много хотим! А подоконников нам не хватает, вот и делаем всякие стеллажи, столы подставляем - а света-то там мало получается.
Вообще лучше конечно специализированные лампы, т. к. растениям нужен свет определенного спектра. Но если вы просто для себя рассаду выращиваете - то и обычных светодиодных светильников вполне хватит. Это только если вы в промышленном масштабе хотите что-то выращивать, или если какие-то экзотические растения любите - тогда вам не обойтись без специальных ламп.
Надежда Гнедая
У меня в стеллаже обычные светодиодные, как и во всей квартире, цветы растут круглый год, подсветка 10 часов в день. Только в подсветке помощнее сами лампочки. Не просто цветы растут, ещё и цветут и сейчас тоже.
Поэтому я не морочу себе голову с фито. Рассаду тоже ими же подсвечиваю, если сею.
Принцип -

У меня для рассады обычные, светодиодные лампы. Рассада стоит далеко от окна, на шкафу, те. свет только от лампы. Растет хорошо и свет приятен глазу.
На фото рассада петунии в прошлом сезоне
Ну да +тёплый рыхлый перегной# +нужно сделать небольшой рефлектор из алюминиевой фольги вклеенной в разрезанную полимерную трубу к этим фитолампам чтобы концентрировать световой поток на растения#+растение помимо хорошей подсветки требует углекислый газ днём для фотосинтеза.
el
elena1294345
Алексей Сосипатров Аааа! Вот почему растения красивые, когда у меня вино стоит под столом) У г.
Фитолампы не полезны для глаза, у меня на стеллаже одна из трёх, хочу её заменить на простую светодиодную холодного свечения.
Фито только для рассады буду использовать в тепличке, на стеллаже мои фиалки.
Сколько смотрю на ютюбе, тепличники не используют фито
Жулдыз ***
Они помогают продавцам этих ламп ..
Наськоо**** * наши люди привыкли верить рекламе. Я работаю в электромагазине, мы продаем и фитолампы тоже. Иногда я предлагаю купить обычные светодиодки, которые и мощнее и дешевле в четыре раза, но в основном мне не верят, думают, что я хочу подсунуть)).
и у меня светодиодные светильники 6500К в достаточном количестве. Под ними все растет и цветет, ничего не тянется. В фитолампы не верю))
У меня обычные лампы для досветки.