Сад и огород
Можно ли поливать огород в жаркую погоду холодной водой из водопровода?
В жаркий период растения теряют очень много воды и её нужно восполнять поливами, если нет дождей. При поливе холодной водой растения получают стресс и плохо растут и даже могут погибнуть. При поливе сразу из водопровода (если он не ваш личный, а городской, воду в котором обеззараживают хлорсодержащими составляющими) растения будут страдать от наличия хлора в воде. Проблема легко решается если предварительно перед поливом холодную воду из водопровода отстаивать и прогревать в отдельной ёмкости (например 200л металлической бочке из-под масел или др. ГСМ, вымытой и обезжиренной, или полиэтиленовые ёмкости = продаются на рынках). Воду набираем утром - вечером поливаем. Вечером после полива заполняем ёмкость водой - утром поливаем. Вода за день и за ночь успевает отстояться и прогреться до температуры окружающего воздуха. В жаркий солнечный день (под солнцем) поливать растения не рекомендуется - могут появиться ожоги на листьях (капли воды на листьях "превращаются в лУпу" и фокусируют солнечные лучи, отчего и получается ожог). Если же нужно полить, то только под корень в канавку и потом, после впитывания воды в почву, канавку нужно присыпать сухой почвой, чтобы не образовалась корка земли при высыхании, через которую воздух не будет поступать к корням растений, они "задохнутся" и растение может погибнуть. Ёмкости для воды оборудуют кранами снизу с патрубками для подсоединения к ним поливочного шланга и поднимают повыше над поверхностью земли для лучшего истечения воды из шланга. Так можно поливать растения под корень и устраивать капельные поливы. Для образования "дождичка" при поливе по листве можно использовать водяные насосы (маленькие, продают для мойки машин) или ...лейку. Колодезьная вода тоже холодная и её также нужно подогревать. Водой из озёр и водоёмов можно поливать огород сразу, в них вода прогрета. Всё, вроде ничего не забыл.
не рекомендуется
Днем не надо Утром и вечером а воду надо наливать в бочку чтобы согрелась
Нельзя, если не хотите массу непрятностей с растениями. Холодной водой не поливают ни утром, ни вечером, ни тем более днем в жару. К тому же водопроводная вода... в отличии от колодезной... содержит дополнительные элементы типа хлора... совсем не полезные для растений. Поливать отстоянной и прогретой за день водой.
Именно по этой причине поливайте по утрам, тогда разница в температурах будет минимальной. Однако тыквенные все же не стоит поливать холодной водой никогда.
Можно - ранним утром или ночью - после остывания почвы .
Не рекомендуется. Надо налить в бак, бочки для нагрева за день, и поливать вечером теплой водой.
Холодной водой можно поливать только капусту. Остальные культуры теплой отстоянной водой.
не рекомендуется
в жару поливают только утром и вечером чтобы не было ожогов на листьях. воду нам качают из озера и вода не всегда тёплая. народ поливает из шланги из бочки вёдрами таскать тяжело. только парники и теплицы поливают из бочки.
мы поливаем утром или вечером, всё, кроме огурцов (они любят теплую воду)
под корень можно в любое время
Холодной водой не нельзя. Мы поливаем свой огород водой из бака, поливочным шлангом. Для этих целей специально заказали резервуар, для воды http://emkostnoe.ru/ . Еще такая же емкость установлена в летнем душе.
Конечно, если жить за чертой города, и иметь свой участок в любом случае необходимо резервуарное оборудование! Плит огород, клумбу и так далее! В таком случае воды не наносишься, но как-то выйти из ситуации надо, я даже знаю как. Тут необходима какая-то емкость, желательно больших размер. Пришлось сеть за интернет и поискать - нашел хорошие варианты, вот ссылка http://www.emkostnoe.ru
Надеюсь кому-то помог!!!