Сад и огород
на помидорах отсыхают бутоны, кто-нибудь с этим сталкивался?
все кусты как кусты, завязываются, уже много помидорок, но на двух кустах нет завязей, все бутоны по очереди отсыхают, понять не могу что с ними не так. Помогите кто сталкивался с таким
Это "выкидыш" по причине физиологических расстройств, видимо не климат для помидор в этом году.
способ борьбы:
обильное питание - возьмите Акварин овощной или кемиру люкс - использование по инструкции;
борная кислота 10 гр на 10 литров опрыскивание по листу 2-3 раза с интервалом в 3-4 дня
поливайте тёплой водой.
для лучшей завязываемости используйте препарат Томатон.
На будущее - берите современные гибриды устойчивые к такой проблеме.

способ борьбы:
поливайте тёплой водой.

Бисембаева Бейбиткуль
спасибо, опрыскаю...меня удивляет, что это только на 2-х кустах, остальные чувствуют себя нормально
у меня однажды так было, когда я не пасынковала куст, разросся в два обхвата, цвел - дуром, а все цветы отпали. Пожалела, называется
Причин этому великое множество!! !
1) Передозировка Азота на фоне фосфорного и калийного голодания! . переудобряли перегноем либо навозом.
2) Резкий перепад температурного режима. ночью прохладно . днем жарко!
3) Не достаточно обильно полит помидор. помидоры надо поливать раз в неделю но очень и очень обильно, чтобы вода стояла. промочить на всю глубину почвы. .
4) Не происходит опыление достаточное . прохладно. дождливо не летают пчёлки. рано по утру встряхните весь стебель помидора. чтобы пыльца попала куда надо. либо постучите. по стебельку легонько.
5. Не достаточно в почве минералов в особенности бора, марганца и магния. отвечающих за формирование плодов. есть и другие причины!!! .
Попоробуйте опрыскать по листу . подкормкой содержащей бор, 15-20 гр на 10 литров тёплой воды!! ! так же есть в продаже подкормки-"Бутон". "Завязь" есть "Агрикола" для завязей помидор. не хотите химических препаратов. покрошите яичную скорлупу. под корень. опушите печной золой под корень помидора. Удачи и всего доброго!!!! Успехов в выращивании овощей!