Сад и огород
что с помидорами?.. вопрос внутри
плоды неровной окраски, с пятнами, при разрезе видно, что внутри под кожицей серо-коричневые пятна (как слой). При этом сам куст зелёный без повреждений, чистый ( и листья, и стебли )... Мы садоводы неопытные, всего второй год. В прошлом году такое было с помидорами собранными поздно осенью. Что это и как бороться кто-нибудь помогите!!!
может это от солнца типа ожегов (если поливали неправильно или подвязали поздно)
понаблюдайте еще, не торопитесь лить химию
если повторится обратитесь в магазин природного земледелия, там консультируют бесплатно и очень грамотно (если конечно у вас есть такой магазин)
и помидорку прихватите с собой
Черная бактериальная пятнистость помидоров
Поражает помидоры в любом возрасте. На листьях, плодах и стеблях появляются темные пятна. Весной они черные и мелкие, позже становятся крупными, светло-бурыми. Пораженные всходы и рассада часто погибают. Возбудитель болезни зимует на растительных остатках.
Для предотвращения болезни необходимо уничтожать растительные остатки и перекопать почву на участке. В парниках необходимо заменить почву и продезинфицировать её. Обязательно надо соблюдать плодосмен в парниках и на участке, опрыскивать бордосской жидкостью: первый раз — 0,5%-ной концентрации за 10 дней до высадки рассады в грунт и второй — 1%-ной — через 10 дней после высадки (или хлорокисью меди 0,4— 0,5%).
Вершинная гниль помидоров
Появляется на самых ранних плодах в виде черных пятен на вершине плодов. Вершинная гниль бывает инфекционная (бактериальная) и неинфекционная, причиной которой является недостаток влаги, засоленность почвы, высокая температура и большая сухость воздуха.
Заболеванию вершинной гнилью подвержены растения в молодом возрасте, изнеженные частыми поливами и излишним азотным удобрением.
Для предотвращения болезни необходимо равномерно обеспечивать растения водой в течение всего вегетационного периода, вносить в почву навоз, не допускать одностороннего избыточного азотного удобрения, собирать и уничтожать больные плоды, производить осеннюю перекопку участка.
Вершинная гниль помидоров
Возможно поливали чем-то неподходящим.