Сад и огород

Земляные лягушки. Куча их. Какого добра/зла ждать от них?

Земля в маленьких норках. Мне все говорили - мыши. Но мои кошы мышей ловят. А вчера увидела в этой норке лягушонка. Они что, норы роют? Вредные или полезные они на огороде?
Они там от жары прячутся. Кстати и зимют тоже под землей в вырытых норках. Лягушки и жабы все полезные. Они едят комаров и других вредных насекомых. И когда иду на луг или в лес и нахожу там лягушку - всегда ее беру с собой и приношу на участок, а там выпускаю. Часть у меня в парнике живет и от белокрылки парник спасает. Я им на грядки даже плоские миски с водой ставлю. Они отлично живут под листьями огурцов. А под уличным летним душем у нас уже более 3 лет живет темно-коричневая жаба по кличке Плюша. Она зимует там и каждую весну выходит на участок на охоту. Нас не боится - уже привыкла. Правда на кличку не откликается. Мы ее Плюшей между собой зовем. Очень уж она большая и толстая. Но красивая по-своему.
Андрей Уткин
Лучший ответ
Zhomart Kassymov Если бы они жили на грядке, но их полно во дворе вечером невозможно ходить, боишься чтобы не наступить на них, да еще и в дом лезут. может кто то знает как от этих назойливых лягушек избавится. Подскажите пожалуйста.
Елизавета Полтавская Можно в студию фото жабы Плюши запостить?
вряд ли они дырки делают ...
Дмитрий Гуц
Елизавета Полтавская Если не ошибаюсь, то некоторые виды лягушек и жаб вроде норы или же просто ямки роют. Допустим роющими свойствами отличается лягушка-бык. Если озерцо пересыхает, в котором находятся головастики, то самец роет каналец в озерцо побольше, чтобы милюзга перетекла из одного в другое озерцо. Роет в основном задними лапками, помогая при этом передними.
не лягухи это, а жабы. от жаб в огороде одна польза. комары им не еда, а вот проволочники, слизни и другая пакость, которая наши овощи прижирает для них самое то. берегите их
Антон Тарасов
они ведь питаются комарами- значит приносят пользу.... ну, только что дырки в земле напрягают....
Лягушка, держащая во рту серебряный рубль, — самый надежный талисман, приносящий прибыль.
Елена Смирнова Мне им поприклеивать? А такая лягушка, с китайской монеткой у меня дома есть.
Тебе крупно повезло! Срочно их лови и сдавай в китайский ресторан. Или во французский.
Юрий Платонов лучше во французский, они платят евро
Елена Смирнова Эх, ребята! В нашей глухомане нету вааще никаких ресторанов. Жалко, правда...
не трогать их ни в коем разе!!!. онли польза!... сокращают поголовье насекомых вредителей на участке... .
а норы им роет их местный лягушачий бох.... за пучек комаров!
Елизавета Полтавская Бох по имени лягушка-бык! ^^
Это к деньгам..
Вы ведь виртуоз кулинарии, срочно их в духовку