да, действительно нельзя. Ни по почте, ни перевозить. Читайте таможенный кодекс. И семена тоже.
,вот тут это обсуждали http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic110257/messages/?PAGEN_1=4
Таможенный кодекс, вступивший в силу с 6 июля 2010, определил перечень товаров, которые запрещено ввозить и вывозить из стран-участниц договора.
4.8. растения в любом виде и состоянии, семена растений
Сад и огород
Народ а что и в правду нельзя привезти с другой страны в Россию рассаду...ну или корешки(розы)..
Подумайте еще раз и еще раз.... Завезете фигню какую, не прошедшую карантин, погубите свои посадки, а то и регион заразите. Законы не просто так придумывают, от балды. За каждый закон дорого заплачено, жизнью, здоровьем....
Все законы написаны богатыми и под них подстроены. Ничего нельзя провозить частникам, а вот богатые фирмы все провозят, в том числе и карантинные обьекты: растения зараженные болезнями и насекомыми.
Фирмы зарабатывают на тех кто не видит болезней или насекомых на растениях, продают бедным частникам и берут большие деньги за плохой товар. Я голландскими ЗАКОННЫМИ луковицами себе много растений заразила.
Все можно провезти, но надо хорошо осматривать растения, что б не заразить свои растения дома. Землю я никогда не беру, всегда голые корни, т. к. в земле могут быть яйца насекомых и вирусы.
Если вашему мужу удасться запоковать хорошо и положить в багаж, то думаю никаких проблем не будет. Много растений и животных сохранилось у любителей и полностью уничтожены в природе. Тот кто для себя растения собирает, знает как увидеть насекомых и заболевания, получше специалистов.
в таможенный отдел и запросить что нельзя перевозить.
это вы можете узнать и на своей стороне.
ряд растений, которые перечисляются - не разрешают вывозу и ввозу.
и на все растения требуется документ- квитанция и при необходимости карантинный.
Да, нельзя. Можно завезти инфекцию, а можно мужу и штраф нехилый схлопотать, если поймают на границе. На сумму штрафа Вы можете купить хренову тучу корешков любых роз. Думайте, что дешевле Ваш каприз или спокойствие и репутация мужа, которго Вы заставляете стать контрабандистом.
Вообще-то из Нидерландов к нам идёт высокотехнологичный экспорт. А вот из Голландии - только цветы и наркотики в этих цветах. Законным экспортом, замечу. Масштабы такие, что на Киевском вокзале в Москве нет ни одного российского цветочка, сплошь Голландия. И количество цветочных палаток в Москве уже такое же, как пивных. На некоторых станциях метро они уже давно вытеснили пивные. Так что брехня это всё, что нельзя.
На вытянутых вперед руках нельзя, запрещено. Положи во влажную тряпку и пакет в чемодан и вези.
Я с Тайланда привезла. Хотя тоже считается контрабандой:) ) Замотала аккуратненько каждый росток бинтом, окунула в воду, запаковала каждый росток в отдельный полиэтиленовый пакет, так чтобы вся бинтовая повязка была во влаге. И в чемодан. Чемодан- сдать в багаж.
Это законы Карантинной инспекции- очень жесткие, чтобы не занести в страну массового вируса или другой заразы. Только контрабандой- официальной разрешение получить практ. невозможно- замучаешься анализы сдавать и справки собирать.