Сад и огород

болезни винограда

подскажите, что это может быть: на листьях винограда появляются желтые пятна с одной стороны, и белый налет с другой стороны листка. уже начинает переходить на ствол и плоды.
Похоже на:
Милдью. Ложная мучнистая роса. Это одно из самых опасных грибных заболеваний винограда . Развивается в большинстве зон возделывания винограда, исключая места с сухим жарким климатом. Поражает зеленые органы куста в течение всего периода вегетации. Гриб зимует в опавших листьях винограда в виде спор, многослойная оболочка которых позволяет переносить неблагоприятные условия среды.
Весной, после достаточного увлажнения почвы и повышения температуры воздуха выше 10° С, зооспоры прорастают, образуя первичные зооспорангии. С помощью ветра или брызг дождя зооспорангии попадают на листья, оболочка их разрывается, откуда выходят подвижные зооспоры. Передвигаясь в капле воды, они достигают устьиц, прорастая, внедряются в них. Происходит первичное заражение.
За период вегетации винограда, при благоприятной погоде, милдью может дать более 20 генераций. Активное спороношенис гриба развивается при высокой влажности — более 90% и температуре воздуха 13° С.
При повышении температуры до 22—26° С активность гриба резко возрастает. На молодых листьях появляются округлые желтые пятна которые при сильном заражении сливаются и охватывают весь лист . Во влажную погоду пятна с нижней стороны листа покрываются белым пушком. Лист желтеет и отпадает. На зараженных зеленых побегах появляются точечные буроватые пятна . Наиболее вредоносно поражение соцветий и молодых соплодий, на которых появляется спороношение гриба. Соцветия погибают. Далее, через плодоножки, спороношение попадает на ягоды, которые сморщиваются, чернеют и опадают. При температуре выше 30° С развитие милдью прекращается.

Меры борьбы. Высокий уровень агротехники на винограднике. Ликвидация первичных очагов милдью, своевременная обработка ядохимикатами. Первое опрыскивание проводят перед самим цветением винограда одним из препаратов: арцерид 30—40 г, поликарбацин — 40 г, полихом — 40 г, хлорокись меди — 40 г — на 10 л воды. Применяют также 1 или 2%-ную бордоскую жидкость (смотри инструкцию по применению) . Второе опрыскивание — после цветения, когда ягоды достигнут величины со спичечную головку. После второго опрыскивания к раствор добавляют 80—90 г коллоидной серы, оно будет третье. В последующие опрыскивания также добавляют ядохимикаты — против оидиума и других вредителей и болезней (см. «Комплексная зашита винограда »). В засушливые годы после первых двух опрыскиваний этот процесс прекращают до появления осадков. После выпадения их, опрыскивание возобновляют. Полностью прекращают за 3—4 недели до сбора урожая.
Школку начинают опрыскивать препаратами, как и взрослые кусты, при появлении 4—6 листочков. Последующие опрыскивания проводят через каждые 10—12 дней. При сильном распространении милдью (дожди) , школку опрыскивают 1 %-ной бордоской жидкостью — желательно только во второй половине вегетации, когда окрепнут молодые побеги.
Сорта с групповой устойчивостью к вредителям и болезням милдью не поражаются и опрыскивание их не требуется.
Чтобы виноград меньше поражался милдью, вокруг кустов высевают укроп. После всходов оставляют 3'—4 растения вокруг куста, остальные убирают. Опыты показали, что укроп полностью милдью не искореняет, но результаты дает положительные — вместо восьми опрыскиваний достаточно 3—4.

Милдью (мильдью, ложная мучнистая роса

Болезни винограда
*ms. Blonde*
Лучший ответ
мучнистый червец
Гена Дювенжи
неужели трудно фото поставить - похоже на зудня