Сад и огород

Если листья малины,стали жёлто-зелёными,чего ей не хватает?

Хлороз малины
Вирусное заболевание малины. На зараженных растениях листья желтоватые, деформированные. На плодоносящих побегах листья мельчают, сами побеги растут слабо, ягоды образуются сухие и деревянистые, мало пригодные в пищу. Передается болезнь личинками тлей.

Кроме того, малина часто поражается хлорозом непаразитарного характера. Этот физиологический тип хлороза вызывается недостатком отдельных питательных веществ (микроэлеметов) – железа, марганца, бора и др. , а также неблагоприятными погодными условиями. Он может появляться при высокой влажности почвы, сочетаемой с прохладной погодой и сильнощелочной реакцией почвы. Болезнь может появиться и в результате полива малинника холодной водой.

Меры борьбы

В целях предохранения малины от заражения вирусным хлорозом, следует уничтожать тлю, опрыскивая кусты инсектицидом. Необходимо прочищать посадки малины от больных вирусным хлорозом растений.

При борьбе против физиологического хлороза нужно, прежде всего установить причину, вызвавшую болезнь. Если она вызвана высокой щелочной реакцией почвы, то необходимо снизить ее путем внесения гипса в норме 100-120 г на 1 кв. м. Если болезнь появилась из-за высокой влажности, необходимо принять меры к ее снижению. Поливы всегда нужно проводить только подогретой на солнце водой. Еще лучше для полива использовать воду из открытых водоемов – реки, пруда, озера.

Общие меры по улучшению условий произрастания малины: удобрение почвы, рыхление междурядий, осушение сырых участков и т. д. – помогают вылечивать заболевание. Из удобрений давать в первую очередь азотные. Суперфосфат в чистом виде и свежий навоз усиливают заболевание хлорозом. Калийные удобрения вносить в малых дозах.

Ослабить хлороз можно внесением перегноя, компоста, торфа или лесной подстилки. Эти удобрения вносят раз в 2-3 года по 5-6 кг на 1 кв. м удобряемой площади. Полезно проводить удобрительные поливы, добавляя к воде птичий помет, который разбавлять водой в 10-12 раз.
Олеся Васильева
Лучший ответ
ищите в интернете как бороться с тлей !