Сад и огород
сегодня заметила что листья томатов стали сворачиваться внутрь! что им не хватает? подскажите! заранее всем спасибо!!!
Жарко им. Они в парнике? Есть окна? Какой перепад температур? Здесь столько разных факторов. Думаю, что не вредители и не грибки. Эпином попробуй побрызгать
Айгерима Муратовна
они в теплице (поликарбонат) , обе двери открыты весь день.перцы ,огурцы выглядят нормально. утром опрыскаю эпином ! спасибо !
Причин скручивания листьев у томата очень много.
Если хватит терпения, почитайте)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нарушение режима температуры и влажности.
Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться.
Скручивание на верхушке только днем, а к вечеру расправляются —
реакция на перегрев.
От избытка АЗОТА
Скручиваются в «бараний рог» на верхушке и днем, и ночью,
при высокой влажности,
обильном поливе и внесения перегноя, свежего навоза
или плохо разложившегося компоста. .
При недостатке ФОСФОРа.
Верхняя часть листа серо-зеленая, жилки фиолетово-красные.
От избытка ФОСФОРА
Свертываются в трубочку вдоль центральной жилки
при перегреве растений и низкой влажности.
При нехватке СЕРЫ
Изгибаются молодые листья вниз.
Позже на них развиваются некротические пятна.
При недостатке БОРА
Скручиваются внутрь молодые листья
Средние желтеют, жилки становятся пурпурными.
При избытке БОРА
Такая же картина, с той разницей, что
изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага.
Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид,
она затем также скручивается.
При избытке ЦИНКА
старые листья томата сильно загибаются вниз,
нижняя сторона окрашивается в фиолетовый цвет,
начиная от краев к центру пластинки.
При недостатке МЕДИ
скручиваются молодые листья томата в виде трубочки к средним жилкам
Черешки при этом загнуты вниз.
Позже на этих листьях, как правило,
развивается хлороз и некроз-
брызгать медьсодержащими препаратами.
При недостатке КАЛЬЦИЯ
деформация листьев и закручивание их вверх.
Листья при этом мельчают, точка роста отмирает,
а на плодах позже появляется вершинная гниль-
(обработать кальциевой селитрой) .
При недостатке КАЛИЯ
Края листьев "завиваются",
впоследствии на старых листьях развивается некроз.
Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
При избытке МАРГАНЦА,
которым часто злоупотребляют огородники,
отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев.
По цвету они отличаются более интенсивной окраской.
При первых признаках БАКТЕРИАЛЬНОГО РАКА
Скручивание листьев вниз. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают.
Затем на нижней стороне черешков и на жилках листьев,
а также на стеблях появляются язвочки, трещинки.
На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов,
пораженных бактериозом.
Распространяется через семена, почву.. .
Если хватит терпения, почитайте)
реакция на перегрев.
От избытка АЗОТА
при высокой влажности,
или плохо разложившегося компоста. .
При недостатке ФОСФОРа.
От избытка ФОСФОРА
При нехватке СЕРЫ
Изгибаются молодые листья вниз.
При недостатке БОРА
Скручиваются внутрь молодые листья
При избытке БОРА
Такая же картина, с той разницей, что
она затем также скручивается.
При избытке ЦИНКА
начиная от краев к центру пластинки.
При недостатке МЕДИ
Черешки при этом загнуты вниз.
Позже на этих листьях, как правило,
развивается хлороз и некроз-
брызгать медьсодержащими препаратами.
При недостатке КАЛЬЦИЯ
(обработать кальциевой селитрой) .
При недостатке КАЛИЯ
Края листьев "завиваются",
При избытке МАРГАНЦА,
пораженных бактериозом.
у меня такое происходило с томатами, когда кусты попадали под прямые лучи солнца - пол-дня в тени - и вновь полноценный куст
Айгерима Муратовна
А как же на полях они растут? там солнце весь день и поливали их поверху,хотя везде советуют по листьям нельзя . мне то что делать ?
Так обычно бывает при нехватке минеральных веществ, подкормите их тройчаткой, можно по листу дать такую подкормку: на ведро воды 1 стакан золы, 1 столовая ложка мочевины и коровяк. Повивайте сверху, попадет и на листья и к корням. Сворачиваться листья могут и при перепаде температур, например когда утром Вы открываете парники.
Айгерима Муратовна
спасибо вам за совет ! тройчатка-это что? я правда не знаю !
жарко им поливать надо хоть каждый день если есть возможность, а если не то мульчировать (травы нарвать и вокруг помидорчиков облажить и не только кругом возле всех рассад) и тогда лучше будет и не пользуйтесь химией от неё хоть и есть иногда польза, но вы зато её съедаете потом когда плоды будут. Пользуйтесь биоприпаратами есть клуб такой называется "клуб органического земледелия " супер нето слово мама уже пользуется 5 лет и без химии, но кроме медветки, и ито не часто. Там всё продаётся и вы будете здоровы и огороду будет легче с био поверте я не вру мнеб оно сто лет бы ...прислушайтесь к совету и я это не рекламирую есть сайты зайдите позваните и там вам всё обьяснят как и что . Удачи
Айгерима Муратовна
Спасибо за совет -не могу назвать вас по имени...--что за чушь !!!