Сад и огород

про томаты. почему листья томатов заворачиваются вверх?

Скорее не хватает кальция (пролейте кальциевой селитрой - она кстати единственная против вершинной гнили помогает - для профилактики перед цветением пролить кусты обязательно)
Роман 1
Лучший ответ
Одна из частых причин, но не единственная, -нехватка кальция.
ожог
Роман Король
Если листья заворачиваются днём а вечером разворачиваются. Это нормальное явление. Если раскручивание не происходит- то нехватка минеральных солей. если под листом -фиолетовая синь- острая нехватка -фосфора. если по периметру листа высыхание-по краям- нехватка калия. и т. д., , а бывает и того и другого нехватает. и растение Вам об этом сигнализирует просит помощи!!!! Богатых вам Урожаев.!!!
На сегодняшний день этот вопрос волнует многих садоводов. Причин этому много. И одна из них -- чрезмерное увлечение органикой, настоем трав, азотными удобрениями при резком недостатке фосфора, калия и цинка. В этом случае надо правильно сбалансировать питание, внести или комплексные удобрения типа растворина (2 ст. л на 10 л воды) , или монофосфат калия (1 ч. л. на 10 л воды) .

Кроме этого при внесении большого количества недостаточно перегнившего навоза или навозной жижи выделенный аммиак может вызвать ожог листьев или поверхностное некротическое повреждение плодов.

Чрезмерное пасынкование или прищипывание, интенсивный полив также вызывает неинфекционное закручивание листьев томатов. Обычно оно проявляется во второй половине вегетационного периода. Начинается с нижних листьев, постепенно распространяясь к верхушкам растения. Пластинки листьев закручиваются воронковидно к верхней поверхности вдоль центральной жилки. Листья становятся плотными, твердыми на ощупь и легко крошатся. При сильном скручивании цветки таких растений обычно опадают.
Eduards Kameneckis