Сад и огород

почему листья зелёные?

Потому что это единственная длина волны (света) которая ОТРАЖАЕТСЯ листом (точнее хлоропластами) Вообще ЛЮБАЯ окраска обусловлена именно коэффициентами отражения. На окрашенную поверхность падает весь набор световых волн видимого спектра (суммарно эти волны дают белый цвет) от красного до фиолетового, каждое вещество поглощает волны одной длины и отражает волны другой длины. От этого образуется окраска поверхности. Так суммарное отражение красного и зелёного даёт оранжевый и так далее. если у Вас бурый цвет, то отражается около 60% красного, 12% зелёного 12% синего и ещё несколько других волн. Так вот растения поглощают ( то есть используют для химических реакций все длины волн кроме зелёного. Его они отражают как не нужный! Если поглощаются все волны то цвет предмета - чёрный. Почему под деревьями где "светло" ночего другого расти не может? Потому, что деревья съедают весь спектр кроме зелёного, а он, кроме как для Вашего глаза никому из растений не нужен!
Римма Мельникова(Пролетарская)
Лучший ответ
на солнце растение вырабатывают хлорофилл. . а он зеленого цвета.
Читай ботанику.
Otar Grigorievich
Зеленый цвет листьям, траве придает содержащийся в растениях пигмент хлорофилл, который отвечает за поглощение и переработку растением солнечного света.
Потому что им так захотелось.
Дмитрий Смиян
в них есть хлорофил а он зеленого цвета
В мякоти листа содежратся специальные клетки - хлоропласты с хлорофиллом. Эти клетки выполняют функцию фотосинтеза. Хлорофилл зеленого цвета, что придает этот цвет листьям.
В них содержатся клетки, отвечающие за фотосинтез (питание растений) - хлоропласты, в них вещество хлорофилл, придающее листьям зелёную окраску.
потому что, надо