Сад и огород
Почему рассаду сильно тянет вверх
Слишком тепло и мало света.
в такое время ее не хватает света, нужно досвечивание
у моей тоже вытянулись забыла темную пленку снять пока всходили - опять памидоры 3х этажные будут
К солнцу
ей жарко и мало света.. . у меня тоже немного тянется, хоть и досвечиваю
к солнцу тянется
мало света
Ей темно. Или густо посажена - не хватает питания. Но скорее всего мало света, поставьте рядом зеркала.
Все живое, в том числе и растения тянуться к свету, есть один хороший и не дорогой способ увеличить освещенность - с трех сторон от контейнера поставьте картонки с наклеенной фольгой - вот Вам и дополнительный источник света .
Свою подсвечиваю лампой, включаю после 17 часов и выключаю часиков в 10-11 вечера .
плохое освещение
В таком случае я наращиваю бока ящика толстым картоном (вставляю во внутрь ящика, втыкая его в землю) и подсыпаю землю, ну и, конечно, выношу на балкон, если позволяет погода. Опрыскивание Атлетом дает хороший результат, растения зеленеют и утолщаются стебли рассады.
Основных причин две. 1) Недостаток света. При малой освещенности она вытягивается. Такая рассада вырастает ломкой и плохо приспособленной к условиям открытого грунта.
2) Избыточный полив. Рассаду следует поливать регулярно, но умеренно. Избыточный полив может быть причиной чрезмерного роста рассады вверх при общем отставании в развитии, а также предпосылкой для возникновения "черной ножки"
есть препарат атлет специально для опрыскивания растений чтоб не тянулись, это из-за нехватки света