Сад и огород

Рассада сильно вытягивается, может из за того что первый этаж?

Снова здорово! Естесственно! Световой день короткий, отсутствие подсветки, сильная загущенность. Я так только пяток баклажанов посадила и физалисов и воркую с ними. Всё остальное попозже или в конце апреля в парник. В парнике рассада и мощнее, и закалённее, чем с подоконника. Хотя.. . в прошлом веке.. . тоже этим грешила. Но недолго.
Сергей Чанов
Лучший ответ
александр астапов В своем доме или на юге это допустимо, а ближе к Уралу проблема.
Вы рано посадили Еще световой день короткий
Dj_-_Ulan .............
Просто от жары она прет вверх, у меня поначалу тоже вытягивалась, поставила на другой подоконник и расклеила окно чтобы температура понизилась и поливаю только опрыскиванием, перестала вытягиваться стали утолщаться сами стволы и рассада стала немного фиолетовой. Хотя я ее и не досвечиваю.
Тілек С?лім
Увеличьте растениям световой день, подсвечивайте лампой.
Потому что тепло и света мало, первый этаж всегда страдает от недостатка света, если не на южную сторону.
Выхаживаю только петунию и лобелию. Перцы только взошли, помидоры еще не сеяла. А вы понижайте температуру, досвечивайте, если густые посадки, рассадите.
Наталья Холод
Света мало! Солнышка мало!
мама живет на первом, рассада всегда нормальная и причем окна выходят не на южную сторону. я так думаю зависит от температурного режима.
Вика Яшина
Перенесите на пятый.
скорее всего ей жарко и мало света
Анна Надеждина
Это ей не хватает света) У меня и на пятом вытягивается-так, что носить никуда не надо-как советуют-все равно вытянется... повесьте дополнительную подсветку-только нормальную, и подсвечивайте, это замедлит вытягивание. Удачи!
Одна из причин, это, конечно, мало света. Поэтому рассаде требуется досветка. можно повесить люминисцентную лампу на высоте 25-30 см, по мере роста растений лампу поднимаем. Можно использовать фито-лампы. Продаются в обычном магазине по электрике. Когда растения начинают смыкаться, то их нужно расставить, иначе они тоже будут вытягиваться. Поливайте по мере высыхания. И лучше это делать утром, т. к. рассада растёт ночью. Можно купить препарат Атлет и полить. Тоже поможет, рассада притормозит в росте и будет толще.
надо досвечивать (продливать световой день)
Садить нужно в свое время. С15по30марта и выбирать оптимальный сорт.
Юлия Лихонина
Мало света. Попробуйте подсветку включить. С праздником!
Конечно, если тянется - значит, темно и жарко. Отсюда выводы - прохлады и света!
мало света и тепло. поливайте меньше немножко нужно закалять. а я делаю так
: обрезаю стебли и ставлю в пластиковые бутылки с водой по 2 -3 штуки через неделю дают мощные корни можно оставить до посадки в бутылкеа можно посадить в стаканчики рассада получается сильная и здоровая а оставшие после обрезки корни поливать умеренно можно получить тоже рассаду вырастут. проверено
Причем тут этаж? Недостаточно света, поэтому вытягивается.
Дабавьте искуственное освещение, соблюдайте температурный режим и будет все в порядке
Не хватает света. Сейчас пока дни короткие необходимо досвечиваение с помощью лампы. Тогда рассада не будет вытягиваться и будет крепкой.
света, света просит
либо поливаете много либо солнца мало . у меня помидор тянулся тянулся думала погибнет нет щас вытянулся еще больше и потолстел оч сильно так что все ок)