Сад и огород

что делать,чтобы рассада сильно не вытягивалась

1. Сеять вовремя, например период выращивания рассады помидор не более 50-55 дней не зависимо от скороспелости сорта.
2. Сбалансированное питание.
3. Умеренный полив.
4. Температура не более +24 днём при свете, и не более +12 ночью.
5. Адекватная досветка.

Если не успели, посеяли и нужно исправлять:

1. Прекратите поливать - в пределах разумного.
2. Понизьте температуру.
3. Организуйте круглосуточную досветку - проше всего энергосберегающими лампами на 6400К 25-30Вт.
4.Препарат Атлет - строго по инструкции.
5. Прищипнуть листочек самый нижний - это стресс для растения, прекратит расти на пару дней.
Ната Зацепина
Лучший ответ
температуру немного понизить, хотя бы на ночь и свет нужен
Маха Жакып
Маха Жакып Если слишком вытянулась рассада помидор , можно сделать следущее. Не поливать растения несколько дней , чтобы они подвяли , а потом аккуратно уложить стебель по спирали внутри горшка , пересыпая каждое кольцо грунтом и осторожно придавливая землю к стеблю. В этом случае образуются дополнительные корни , растение получает больше питания и становится более сильным.
Вытягивается когда жарко и недостаточно света Поэтому рассаду сажают не раньше середины марта, когда уже день длиннее
Милый Ангел :-*
болльше света и меньше тепла и еще средство Атлет от вытягивания рассады
Uzbekistan Airways
Маха Жакып Читала про этот Атлет ., что если начать его применять , то делать это надо будет регулярно до высадки рассады в грунт , иначе рассада попрёт в рост ещё сильнее , чем без его применения.
Igor Nikulin Не регулярно, а 2 раза за весь рассадный срок до высадки в грунт. И никуда не прет, если в апреле света уже завались
поменьше света яркого солнечного и прищипнуть, уж если совсем длинная
Николай .n.i
Маха Жакып Наоборот , если мало света , рассада будет тянуться и падать
надо ставить на окно где больше солнца.
поставить перед рассадой лампу дневного света и температуру понизить на 2-3 градуса)
купировать
Uzbekistan Airways купируют собак, а рассаду пикируют....
Маха Жакып насмешили )
моя знакомая применяет препарат "Атлет", говорит помогает, рассада крепнет
Елена *
Поменьше поливать, тогда корень уйдёт в глубь в поисках влаги и будет развиваться лучше.
Wladimir Schmidt
добавить света
Очень быстро и грамотно организовать подсветку электро- лампами холодного свечения У нас больше известные, как экономичные лампы. также можно снизить температуру окружающего воздуха ночью T-10,12 градусов Днем14, 16-градусов