Сад и огород

Хочу купить светодиодную ленту, что бы подсвечивать рассаду весной, а то сильно вытягивается, какую нужно покупать?

У кого есть опыт и знания в этом деле подскажите, рассада только томаты.
Алина Ковалева
биколор красный+синий.
Настя Бондаренко
Лучший ответ
Алина Ковалева Да, нашел такую ленту на алиекспресс там есть несколько вариантов 5 красных 1 синий, и так чередуется, есть еще 4:1 - 3:1 и даже 2:1, т. е. 2 красных 1 синий.
Мне какую лучше для рассады томатов?
Фитолампа нужна
Zhaukhar Kablanbekovna
Много десятков лет мои родители и мы пользуемся люминисцентными лампами. И всегда рассада замечательная вырастает. А эти ваши новомодные светодиодные годятся только для молодёжной вечеринки на Новый год. Толк-то от них??? А фито у нас тоже продают в ОБИ. Но она и стоит от 2500 и до 3500. Нам на 1 только полку для рассады надо 2 таких лампы, а тех полок - 5...Да золотая та рассада будет))) Тут один мужчина писал, что он живёт рядом с НИИ растениеводства. Так вот там у них в лабораториях растения подсвечиваются только лампами дневного света, причём не белого (холодного), а жёлтого (тёплого) свечения. А в том НИИ наверное не дураки работают)))
Мария Пак
Алина Ковалева В Китае продают светодиодные ленты красно синего свечения, как раз для роста растений, 5 метров такой ленты 850-900 руб. + еще конечно надо блок питания на 12 вольт и 8 ампер еще рублей 600, можно весь стеллаж обвить такой лентой. Лучше конечно брать водонепроницаемую ip65 или ip68, если опрыскиваете рассаду. Вот я и ломаю голову какую лучше купить, там разные варианты больше красных или больше синих.
А почему не светодиодные лампы....
Игорь Архипов
Алина Ковалева Так с лентой то проще, мне ее к стеллажу приделать нефига делать и всю площадь освещать будет.
Лаппы ЛБ 40, или Лб 36 в светильниках, сейчас бывают с электроным дроселем, али просто советские их еще немеряно на заводах, а светодиоды не дают того светового потока, этой лентой эсли только каждое растение вплотную обматывать .или прожекторы вешать .
A M
надо лампы дневного света, свеьодиоднач волна растениями не воспринимается никак
Алина Ковалева Фигня, несколько лет пользовался ими, на стеллаж приделал и они подсвечивали, рассада тянется в верх и вся гнется, а надо, что бы ствол утолщался, я почитал в интернете, говорят нужны специальные фито лампы которые сиреневым светят, мол от них рассада крепнет.
Белую из расчёта 120 Вт/м2 при увеличении интенсивности или 360 Вт/м2 при увеличении фотопериода. А вообще, дорого очень. Лучше ДНаТ лампы берите.
разноцветную