Сад и огород

Какая светодиодная лента будет лучше для подсветки рассады?

Я то же пользовалась всегда люминесцентными лампами, и все нравилось, видела у людей переросшую рассаду, у меня не так и я радовалась, теперь купила лампу для рассады (я торгую семенами) лампа стоит оптом 350 рублей в розницу 500 и хватает ее на одну полку на стеллаже, но результат впечатлил, во первых петелька вылезает сразу зеленая, не белая как раньше, растения не гнуться как к лампе дневного освещения, стоят ровно и сразу темно зеленые листья распускают, и вот на фото высокорослые баклажаны совсем не тянутся, стоят ровно и процесс фотосинтеза идет отлично. Вот лампа видите у неё почти все красные диоды и только три четыре синих
Малышка Йа
Лучший ответ
Наташа Будникова И мы всё время пользуемся обычными люминисцентными лампами.. А тут приятельница прикупила у китайцев ленту диодную. Муж её собрал и освещается 2 полки с рассадой. Она меняет ту рассаду местами. Говорит, что лучше стало. Насколько- вот решила у людей поспрашивать-то) По цене - примерно одинаково что люмку купить, что ту ленту заказать у китайцев. Ну, как говорит моя мама- будем поглядеть!) Спасибо за ответ!
Пользовался всегда люминесцентными. Главное правильно подобрать мощность-40 Вт каждая лампа.
В этом году решил попробовать вырастить баклажаны под светодиодами.
Обыкновенный потолочный светильник "паук" с алле за 160 р 24 Вт.
Солнца они не видят, стоят в углу. Прекрасно растут.
Хэ
Хэльга
3 красных диода - 1 синий в самый раз для рассады. лучше смотрите в плане мощности её должно быть много. чем выше и ярче тем лучше
у лент яркость меньше. а в лабораториях используют обычные люминисцентные лампы. делай выводы, не трать зря деньги.
Юрий Власов
Я бы не мудрил. У меня куплена люмка и светодиодная лампа, разницы не чувствую.
Наташа Будникова И мы 36 лет пользуемся люмками и родители мои ими пользовались... А тут встал вопрос об освещении ещё 2 полок с рассадой- вот и думаем-или привычные люмки купить или эту самую ленту у китайцев? По цене примерно одинаково выходит... Спасибо за отзыв!
3 красн+ 1 синий. По крайней мере на моей фитоленте именно так, 2 года уже пользуюсь - рассада прёт вовсю.
Наташа Будникова Спасибо Вам!)
Есть такие магазинчики Электрика (+Крепеж) и т. д. ,там есть лампы Хамелеон, для рассады, они от 500 до 1100 руб. (от их длины), 90% экономии энергии, пульсация, защита и проч. Муж мой мне купил, изучив этот вопрос, но с такой лампой не очень-то в помещении приятно находиться, этот свет раздражает-(,т. е. ставить надо туда, где никого нет. Необязательно все такие лампы покупать, достаточно одну, чтобы сравнить что лучше, можно чередовать-менять растения под кр/син. лампой. Я сейчас чередую день простой, день красно-син. подсвечиваю, пока растений немного.
Наташа Будникова Спасибо, Милена!
Светодиодные потолочные светильники белого цвета, под ними много можно разместить и растет все замечательно, или есть такого же вида, как люминисцентные трубчатые 36 ватт, только светодиодные. они в 10 раз дешевле чем фитолампы, не думаю, что эффект от них в 10 раз лучше. Пример моей рассады
Наташа Будникова Да нет, не фитолампу собираемся приобретать) на ту никакой пенсии не хватит.. У китайцев светодиодную ленту хотим присмотреть) Муж сделал ещё 2 полки на стеллажи с рассадой и их нужно подсвечивать. По цене примерно одинаково получается- что люмки купить, что эту ленту. Остальное муж сам соберёт и установит. Спасибо за отзыв!!
Светодиодные ленты маломощные. Светодиодов потребуется в 3 раза больше, чтобы "догнать" по мощности заводские фитоламы. Вот и считайте.
У меня обычные люминесцентные, мне нравится. Фитолампы у меня тоже 2 есть, но разницы я не увидела, а под обычными люминесцентными у меня больше рассады помещается.
Adilbek Oralbekov