Сад и огород

Какие лампы подходят для подсветки рассады? красно синие, трубчатые, простые светодиодные, энергосберегающие ?

Аймир Oоржак
Люминесцентные лампы отлично справляются с этой задачей. Только необходимо 40 Вт. А не 18 и т. п
Много на Ю. Тубе есть видео где рассказывают о фито лампах и диодах.
Я сейчас выращиваю баклажаны под обыкновенным свето диодным потолочным светильником. Купил на Алле за 160 р.
Растут отлично! Как ни странно. Вот если всё нормально пройдёт до высадки в теплицу, куплю 2 шт свето диодных светильников за 1000 р. И сделаю себе подсветку.
Энерго сберегающие лампы-теже люминесцентные. Только классические трубкой сделаны и большую площадь охватывают.
Эльвира Султанова
Лучший ответ
Наталья Жулковская-Грицаенко А какой свет, холодный или теплый с вашей подсветки?
Две люминесцентные лампы на один подоконник вполне хватает.
По логике: с приставкой -фито.
Это последние годы стали вымудрять со всякими фито-лампами... А всю жизнь люди подсвечивали обычными люминисцентными - и рассада прекрасна росла. Сегодня была в нашем Леруа и Ашане - там там та фитолампа 3600 стоит... А лично нам только на 1 полку стеллажа 2 таких надо... Да разоришься с такой золотой рассадой... Неее, мы уж по-старинке, люминисцентными пока обойдёмся. На следующий год, может и выпишу с Алиэкспресса светодиодную ленту. Там она не дорогая.
Какие есть. Очень хорошо растёт под светильниками дневного света, ещё советского производства, только без рассеивателя. Лампы обыкновенные, трубчатые.
Сауле Мукушева
Трубки
Инна Лысенко
я использую люменисцентные лдц 40ватт или OSRAM 36 ватт1 лампа на ширину30-40 см и длина 1 м для более кортких применяю аналоги по 20 ватт.
Лучше всего ультрафиолет, но он вреден для нашего зрения. Мы используем обычную настольную лампу, как в https://220svet.ru с лампочкой на 40Вт.
Проконсультируйтесь с продавцом непосредственно http://svetlakoff.ru, замечательно работают и качество отличное, чтоб вы не купили кота в мешке
посмотрите тут http://www.revolight.ru/