Я ПОЛЬЗУЮСЬ ОБЫКНОВННОЙ ЛЮМИНИСЦЕНТНОЙ ЛАМПОЙ.
ХОРОШИЙ СВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 12 ЧАСОВ В СУТКИ, А ЛУЧШЕ 14-15. ПОЭТОМУ СВЕТИТЬ НАДО С РАННЕГО УТРА (С 6-7 ЧАСОВ) ДО 9-30, 10 ЧАСОВ И ВЕЧЕРОМ, НАЧИНАЯ ПРИМЕРНО С 16-17 ЧАСОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДЫ И ОСВЕЩЕННОСТИ ИЗ ОКНА. В ПАСМУРНЫЙ ДЕНЬ ЛУЧШЕ ДОСВЕЧИВАТЬ И ДНЕМ.
Сад и огород
Какую лампу вы используете для подсветки рассады? Как часто и как долго ее нужно включать днем?
Руслан Брусенцев
Я правельно понял что вкл 7 утра 10 и второй раз с 16 до 2 ночи?
нужно делать световой день как поздней весной, длинный
растение должно быть приближено к натуральному световому дню, перебор тут не нужен, цикл должен соблюдаться
можно просто досвечивать вечерами до 22-23 часов и всё, если солнечное окно
темные окна светить весь период от рассвета до 22-23
лампы нужны специальные, светодиодные, свет которых растения используют
я пока не купила, после НГ буду, сейчас ажиотаж везде )
Светодиодную ленту . Она длиною 5 метров можно осветить все . А горит круглосуточно . Как стемнеет так включаю . Мощность не большая не более 10 ватт так что нагорает совсем мало
У меня фитолампа СИДОР (свето-диотный осветлитель растений), производства Оптоника. Дорогая, зараза, но результат того стоит. Жаль только на одно окно. Горит с утра (как проснусь-включаю) и до поздна, выключаю, когда спать ложимся
у меня одна специальная лампа для рассады, фито -светодиодная. но ее не хватает на всю рассаду, и поэтому я досвечиваю простыми дневного света, и фольгу на бока стелажей клею, что б светлее было, , а досвечиваю с 16 00 примерно, как темнеть начинает, и до 20-21 часа вечером, иногда если пасмурно, то и утром включаю, если вытягивается рассада, то досвечивание увеличиваю, или меняю местами вытянувшиеся под фито лампу ставлю
ПОЛЬЗУЕМСЯ ЛЮМИНИСЦЕНТНОЙ ЛАМПОЙ.
Никакой не пользуюсь. Выращиваю рассаду больше 10 лет на подоконнике в квартире на 21 этаже. Начинаю с февраля, потом март - остальное. У нас столько солнца, что иногда и притенять приходится. В апреле-мае у меня все на застекленной лоджии, тоже опускаю жалюзи в жару.
никакую . так как сеял тока памидоры и агурцы . ничё не падсвечивал . на юг окна. да хоть как бы были окна
никакую лампу я не использую...
лампа дневного света-люминисцентная. подвешена очень низко над рассадой и горит по15-17 часов. у нас в сибири очень долго короткий день. а затем будут белые ночи. Так здорово!!!!
Osram Fluora, та, что в районе метра длиной, в паре с еще одной простой люминисценткой вставлены в один светильник. Светильник подвешен на шпагат. Поэтому он сначала низко висит, а потом подымаю. А на остальное время года вообще убираю на шкаф.
Ухожу на работу, следить не могу, поэтому включаю с 7 утра до 21 вечера.
Светильник воткнут вилкой в китайский таймер, а уже таймер - в розетку. Сам зажигается, даже будит нас вместо будильника. Вечером сам гаснет. Очень удобно. За пятилетку, думаю, окупился уже.
Энэргосберегающая... часа по четыре вечером досвечиваю.
Дневного света. Выключаю часов в 10 и включаю, когда встаю, примерно в 7.
Для рассады хорошие фитосветильники Победа можно купить здесь http://rdm-garden.ru/tovari-dlya-gidroponiki/fitolampi-i-fitosvetilniki/