Сад и огород
Режим подсветки рассады
Подскажите каким должен быть режим подсветки в каком соотношении, нужно ли включать на ночь, нужно ли включать днем, когда вроде и солнце светит?
Всходы нужно подсвечивать неделю - полторы круглосуточно, потом до пикировки 14-15часов подсветки, когда распикируете можно уже на естественный свет на лоджию или теплицу выносить- подсветка не нужна. - это советы с видеоблога "Сад, огород своими руками".-Валерий выращивает рассаду на продажу, рассада шикарная.
Сейчас день уже длинный Можно и без подсветки А ночью все спят
в среднем 12часов... этого должно хватить... перерывы в освещении конечно очень желательны-"сон" необходим и растениям... в противном случае в их организме может произойти сбой, который может обернуться нежелательными последствиями...
Я включаю в обед уже и до 22 ночи горит фитолампа.
У нас включается подсветка как только просыпаемся, в 7-8 часов и выключается в 20 часов. Ночью никогда не светим рассаду.
Я досвечиваю с 17 до 24, днём не вижу смысла включать. Ночью все спят, и растения тоже.
12-14 часов, примерно так...
2-3 часа утром и вечером если солнышко есть, в пасмурную 12 -14 часов.
Я включаю в 8-9 и выключаю в 19-20.
Если светит солнце, подсветка не нужна.
у меня все на стеллажах. Утром в 6 включаю, вечером в 8 выключаю. Рассада не тянется.
16-18 часов должна быть
Ночью не нужно. Лучше вечером. Днем - если пасмурно
у нас Яркого солнца практически не бывает. Перец и томаты надо подствечивать14 часов не менее. Включаю фитолампу в 6ч. Выключаю в 19ч. Энергии лампа потребляет мало, окно на восток. Попозже буду выключать уже в 20 часов.