Сад и огород
Когда начать подсвечивать рассаду ?
Решили попробовать выращивать томаты черри на подоконнчике, сегодня первый день как растение взошло, когда и как начать подсвечивать растение? И когда его высаживать в горшок из пласт. стаканчика?
Вы не удачно выбрали время для начала выращивания томатов. Подсвечивать надо уже сейчас... иначе рассада на стадии семядольных листиков быстро начнет вытягиваться (не расти, а именно вытягиваться), упадет ...и больше не поднимется. Световой день для нормального развития рассады не менее 14-16 часов. Практически придется светить почти целый день... чем дальше, тем световой день будет меньше. Если бы вы отложили это занятие хотя бы до середины-конца января, когда световой день будет увеличиваться, то процесс выращивания был бы эффективнее. А так.... замучаетесь с рассадой.
Рассаду пикируют (рассаживают по отдельным стаканчикам), когда она будет иметь не менее 3 настоящих листиков. Если не надо пикировать, т. е. уже каждый сеянец растет в отдельном стаканчике, то пересаживать в бОльшую емкость надо, когда корневой ком заполнит весь стаканчик.
Свет надо включать, еще до появления семядолек. Иначе, только выглянут-тут же тянуться начнут. И еще, очень важно не просто 12-14 часов светлого времени, а важно, чтобы света было достаточно. Например, на моих окнах света просто просто не хватает, даже в 12 часов дня темно, особенно, если день хмурый. Так что светить приходится все 12-14 часов. Поэтому, я раньше конца января ничего и не сею.
Батюшки)))) Да мы только-только повыдёргивали те помидоры...))) а люди уже новы понасажали))) Неее, особого желания пока до середины января-начала февраля заниматься посевом любых семян, разве только тех, что на даче должны пройти естественную стратификацию.
Достаточно светового дня не менее 12 часов. Если лень включать досветку рано утро, то досвечивайте вечером, ничего от этого не меняется.
Как только первый лист вылез.
томат относится к растениям, требовательным к освещению, это растение короткого дня. для начальной стадии его развития нужен световой 10-12 часов, не верно понимать это так, что надо светить 12 часов, надо ДОСВЕЧИВАТЬ необходимое количество часов до нормы, ,например, если день 6 часов, то досветить тоже 6 -3 часа утром и 3 часа вечером. Пересаживать сначала в небольшие емкости и не переувлажнять, это можно сделать при появлении настоящего листика, само растение заглубить до семядолей, потом просто переваливать в большие горшки по мере роста корней можно ознакомиться с требованиями тут http://www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/usloviya-vyrashchivaniya-ovoshchej/svetovoj-rezhim.html
ну вот неймется народу, гуляйте, отдыхайте, скоро санки/лыжи/снеговики/Новый год... еще намаетесь с рассадой, всему свое время
С первого настоящего листа По 14 часов.
физиологический этап на убыли т е в колодце \не в тему хлопоты