Сад и огород

вот решила купить лампу для подсветки взошедших семян клубники.. как правильно подсвечивают рассаду ?

весь день? утром-вечером? в пасмурные дни?
12-14 часов. Не меньше.
Потом хоть напишите что за лампу купили и как под ней выросло.
(*алиночка*)** (*франц*)
Лучший ответ
Владимир Кульбеда я никогда не досвечивала, а тут в магазине случайно столкнулась с покупателем, который покупал сразу несколько штук.. очень хвалил лампу и ее влияние на рассаду.. ну я и купила.. вот отзывы в сети тоже неплохие.. попробую... хуже то, надеюсь, не будет! да и окно у меня южное.. просто уральский регион, солнце не слишком часто, погода хмурая...
световой день должен быть 12 часов.. я свою не подсвечивала, но у меня южное окно.. солнца и так достаточно.
Татьяна Сердюк
В сумме, 14-16 часов в сутки клубника должна быть освещена любым источником света. Будь то солнце, или светильник.
нет лампы и не собираюсь
у нас сажали в грунт по верху, в пакетах ёмкости, стоят под обычной белой светодиодной лампочкой ввёрнутой в настольную лампу, лампочка 10 ватт
Весь день.
Паша Найк
Не из личного опыта, просто как информация: Прочитала, если землянику подсвечивать 8 час. СВЕТ, 4 часа ТЬМА, в пост. режиме, то рассада будет расти с опережением рассады обычного светового режима. Т. е. то, что посеяно позднее января, догонит ранее стартовавших-)? Цель такого программирования таймера-розетки очевидно такая, а на деле трудно сказать, гарантий нет, пока нет опыта. (Я сейчас вычитываю всё, что интересно по моим растениям-)
Денис Позынич
Весь день, с утра до вечера. А что за лампа, на сайтах начитались рекомендаций?) Еще существует много советов и советчиков, которые утверждают, что нужен только синий и красный спектр.
Talgat Baidukov
Жаннат Сейталиева есть такая с али, не больно мощная, но рассада цветов поворачивается к ней, стоит как обычная светодиодная, работает уже более месяца регулярно, пока всё отлично, но пятно световое мало, её низко вешать нужно, на метр штуки 4 надо как минимум
Для покупки лампы для подсветки взошедших семян клубники советую воспользоваться этим магазином http://fedomo.ru
Здесь можно приобрести хорошие лампы для сада, огорода и в этом магазине ребята расскажут как правильно её установить для правильного подсвечивания рассады и при необходимости помогут сами установить. Советую этот магазин.
Sergey Kyumchan
Здравствуйте