Сад и огород
Какими лампами подсвечиваете рассаду?
я раньше выращивала рассаду цветов и овощей на базар. сажала в конце января-цветы и в феврале-помидоры. досвечивала лампами дневного света длинными и не одной а по 3-4 штуки вешала сразу же как появятся первые всходы. температура очень важна должно быть прохладно первое время читайте рекомендации для каждой культуры их пишут не зря. рассада должна сидеть редко при загущении никакие лампы не помогут. Если видите что растениям становится тесно раздвигайте ставьте в другое место и опять досвечивайте. Не повышайте температуру растения будут изнеженными и вытянутся .Если все сделано правильно то рассада будет толстая и коренастая. Даже огурцы у меня до 25 дней выглядели как в грунте. Но домашние обижались-в доме прохладно и светится он как теремок с 7утра до 9 вечера и к окнам не подойти стеллажи по2 метра .Так что бросила я это занятие теперь ращу только для себя. Но руку набила получается и петуния и лобелия и маки и земляника из семян. Вот в прошлом году грибы на пеньки посадила теперь жду
Мы тоже на основную рассаду не сеем раньше марта. А вот петуньи, дельфиниумы, лобелию сею в таблетки и эти растюхи досвечиваю обычной дневного света. И ничего рассада получается. Крепкая.
Я вообще не подсвечиваю рассаду. Если помидоры вытягиваются полью и опрыскаю "стоп рост" или "атлет" и стараюсь их закалять на застекленном балконе
Обычными дневного света.
Тоже не подсвечиваю, только естественное освещение.
подсвечивала дневным светом. но результатом не довольна. очень вытянулась рассада.
Анара Дербисова
Мария ,я досвечиваю обычными люмецентными ,у меня ни разу рассада не вытянулась . Или неправильное расположение ,или маленький световой день у нее был ,наверное от этого и вытянулась . Покупать светодиоды ,которые рекомендуют для рассады ,слишком дорого ! Я посчитала ,рассада выдет золотая ! У нас от 3 до 10 тысяч за одну лампу просят ,а сколько нам их надо ? Еще и за свет платить . Конечно это мое мнение .
Azamat Omukeev
Я вообще не досвечиваю. Опрыскиваю Атлетом и рассада получается отличная с мощной корневой системой.
Александр Ковылин
Люминисцентные нужно подвешивать на 5-7см над растением, экранировать по сторонам слюдой, я пользуюсь той, что для выпечки, и подсвечиваю даже днем, если день сумеречный...у меня стеллаж от Икеи, в нем над каждой полкой можно подвесить лампу и в основном креплении стеллажа есть возможность лампу приподнимать по мере роста рассады, тогда она не вытягивается...НО! бушует зеленью и уже через три недели начинает "давить" друг дружку, требовать больше места, мне кажется, что это из-за того, что люминисцентные подогревают ее сверху, но фитолампами что-то никто не хвастается (( посмотрю, мож и куплю если недорого одну...
Длинными люминисцентными удобнее всего. И площадь большую охватывают и не греют помещение. Фитолампа есть, но не понравилась. Весь вопрос в том, что любой свет нужно располагать низко над растением, см15-20 максимум, чтоб рассада не вытягивалась. По мере роста- поднимать свет
Александр Ковылин
Здравствуйте.Расскажите, пожалуйста,что не понравилось в фитолампе.Люминисцентные при расстоянии 5см подогревают сверху, только из-за этого хотела заменить на фито...
Мы не досвечиваем. Сеем на рассаду не слишком рано. При плюсовых дневных температурах выставляем сеянцы на день на террасу. В стадии 2-3 настоящих листьев опрыскиваем рассаду Атлетом. Получается отличная крепкая рассада с мощной корневой системой. Хорошо переносит пересадку в открытый грунт.
Галина Вострикова
Вот и я так же делаю, зачем добавлять себе лишние заморочки.
Александр Ковылин
Даже если я буду сеять после 20 февраля, день 10 часов, но сумеречный... ((...и помидорчики буду кушать числа с 25 июня...а обработанную Атлетом рассаду сама не выращивала, но как-то раз пришлось докупить...КАК ЖЕ Я С НЕЙ НАМУЧИЛАСЬ!!!.она отвратительно приживалась, реагировала на яркое освещение, очень плохо прибавляла в росте...и когда наконец ближе к середине августа начала отдачу плодами, то подхватила все возможные и невозможные болячки (((...поэтому ни "за какие каврижки" атлетить свою не стану...в принципе до середины марта, полтора месяца - это не такой уж и длительный срок для подсветки до переноса рассады в теплицу...мне не нравится в люминисцентных, что они ее подогревают сверху, она невытягивается, а "бушует" крупной листвой и требует по мере роста все больше места, думала чем бы заменить...но увы, смотрю никто фитолампы не хвалит.
я подсвечиваю обычными люминсцентными, растут нормально, не вытягиваются
ДНаТ 200 вт
По спектральному анализу лучше всего подходят лампы ДРЛ.
Татьяна Коваленко
скажите мне пожалуйста, а вот такие, которые люминсцентные (или как там их-это совсем другое?
Обычно для реального эффекта от лампы для рассады выбирают натриевые лампы типа ДнаТ, ДНАЗ, ДРИЗ и т. д. Также в интернете сейчас много пиара на счет светодиодных лампочек и что якобы они экономичны и безумно эффективны для выращивания рассады дома. На самом деле многое умалчивается, эффект есть только за какую цену и на какую площадь? В среднем цена светодионой лампочки на 50 Ватт составляет от 900 рублей до 3000 рублей, а площадь на которую рассчитана такая лампочка от 30 до 50 см!! Натриевой лампы на 70 Ватт будет достаточно на площадь 1,5 кв. м., световой поток натриевой лампы заключает в себе все цвета радуги в том числе и синие, и красные, и фиолетовые цвета которые стимулируют рост растений. Световой поток в Люменах у натриевой 70 ваттной лампы около 15 000, у светодиодной 5000, светить по времени натриевой нужно около 8-9 часов в сутки, светодиодной 15-17. Как говорится думайте сами, решайте сами, что тут эффективнее, а что нет)) Есть еще люминесцентные лампы для рассады, там история похожа со светодиодами, только у люминесцентных еще падает световой поток в процессе эксплуатации, а более подробно о всех типах фитоламп для рассады можно почитать на специальном сайте для растениеводов ФитоТехнологии - http://fitotechnology.ru/info/stati/lampy_dlya_rassady/

економ класса и рассада нормальная получалась.