Сад и огород
ЕСЛИ я буду ночью подсвечивать рассаду - она будет быстрее расти? Или же этим я сделаю только хуже рассаде?))))
Рассада требует досвечивания в том случае, если световой день меньше 14 часов. А ночью она просто обязана находиться в темноте. Школьный курс биологии - 2 фазы фотосинтеза: световая и темновая.
любому растению нужен отдых. Или у тебя солнце тоже светит круглосуточно?
включала на 22 часа, когда всходили петунии, крепкие растюхи, не вытянулись, сейчас с 7 утра до 23-24 часов включаю. я спать и всей рассаде "спать"
Если просто забудете несколько раз выключить подсветку, то заметного влияния рассаде не нанесёте, но выключать подсветку всё же надо, это связано с фотосинтезом, точные процессы не знаю. Но светлое время нужно соблюдать летнее - 14-16 часов.
У меня вся рассада (пока только перцы и помидоры )стоит на батарее .Там темновато, поэтому стоят 2 настольных лампы с энергосберегающими лампами круглосуточно. Будут так стоять до пикировки. Потом поставлю на окно. Подсветки уже не будет. Ращу так ..лет 20, вреда не вижу.
я только петуньи подсвечиваю, что бы не вытянулись и то только когда начинает темнеть и пока спать не лягу. Перцы и без подсветки хорошо себя чувствуют.
В производственных теплицах при выращивании рассады всегда включают освещение на всю ночь. так что освещение только на пользу. рассада не вытягивается.
Хуже точно не будет) но полезного тоже не очень много=)
хуже не будет