Сад и огород
почему листья салата горькие? что я делаю не так?
Салат полив любит частый, иногда горчат зелёные салаты, тоже считаю, что наличие горечи -это свойства сорта. Я стала сажать красные сорта и никакой горечи, из зелёных люблю качанные, они не горчат.

Старые листья горькие.
Но! Я их режу (для салата) и минут 20 вымачиваю в обычной воде. И горечь уходит.
так сперва хотелось бы услышать, КАК? вообще вы делаете.
на чём выращиваете?
Значить сорта такие
Как правило, горчит листовой салат, когда его пытаются вырастить максимально большим или недостаточный полив. Собирайте салат в оптимальном росте, хорошо поливайте и он горчить не будет. Даже горьковатый Дубрава, собранный в не полной спелости и то не горчит. Кочанный салат довольно трудно передержать на грядке. Его, как правило, собирают вовремя.
цикорные сорта салата горчат, может вы такой салат посадили?
Салат становится горьким если начинает расти в ствол . Его необходимо сажать несколько раз за лето . А цикоривыи нужно затемнять . Я его сажала, вырос красивыи и все выкинула . Нужен опыт когда и как затенять .
Сейте салат АЙСБЕРГ - вкусный, сочный, хрустящий и никакой горечи! Ещё его плюс в том, что сеется один раз в сезон, когда вырастает см. на 10 можно начинать срывать, постепенно прореживая посадки. К августу образуются неплотные кочанчики, до 800гр. Чудо- как хорош!
100% - это сортовые особенности. На одной грядке 2 вида салата, выращиваемых в совершенно одинаковых условиях, могут отличаться по вкусу: один горчит, второй - нет. Покупайте несколько сортов и определитесь, какой вам подходит. У меня прекрасный вкус имеет "Одесский кучерявец" как весной, так и осенью.
если листья салата резать, а не рвать, они могут горчить)
и от старости тоже горчат))
Елена Митриева
и сорта те, где йод - красные - тоже с горечью