Сад и огород
Тут маме моей сказали что помидоры нужно все не позднее 1 августа снять якобы потом на нах болезнь кая то нападает ++
и они чернееют ...правда ли это? ну прям не хочется зеленые срывать тем более что в прошлом году зеленые сморщивались когда дозревали в помещении а некоторые вообще сгнили....Подмосковье
фитофтора.
Если сорта устойчивы к фитофторе, то можно не снимать
Обрабатывайте помидоры бордосской смесью не менее 4 раз за сезон. Тогда сможете снимать помидоры хоть в сентябре.
Пока есть время оборвите все нижние листья до первой кисти, чтобы снизу по грядке было проветривание кустов.... обработайте растение фитоспорином (биопрепарат, не опасный для человека)... .
вот еще один способ. Каждый вечер, когда начинает созревать урожай, помидоры укрывают большим полотнищем лутросила. В результате они не "потеют" от росы. В дождь помидоры укрывают полиэтиленовой пленкой, а после него опять лутросилом. Но делают это достаточно рано, не позднее пяти часов вечера, чтобы земля успела прогреться и утром было тепло. Ведь, как известно, после дождя роса бывает сильнее.
Опрыскивание настоем чеснока. Можно использовать растения с листьями, выломанные стрелки или только зубчики - 50 г хорошо растирают в эмалированном ведре, заливают до краев водой, настаивают 12 часов. Настой процеживают. Опрыскивают не менее трех раз с интервалом 5 дней.
Да. При наступлении холодов и ночнои росы развиваеться фитофтора
Срывать не нужно! Просто следи за погодой, возможно август будет теплым. Все же лучше и вкуснее если зреют на корню, а не на подстилке под кроватью. Профилактически можно попозже опрыскать против фитофторы.
Калининградская область У нас уже упал туман и почернело все, что было в открытом грунте (картофель, помидоры) Если не обрабатывать от фитофторы, то снимать надо как Вы пишете -зелеными, но в период молочной зрелости. Сейчас много препаратов, проще обработать,
У нас не срывают до заморозков. И после заморозков в сентябре еще поспевают. Фитофторы в глаза не видели. Климат у нас такой.
чернеть чернеют но не везде и не все сорта, есть устойчивые к фитофторе
у нас в Сибири снимають до 10августа, но очень важно следить за ночной температурой. Фитофтороз неизбежен при понижении ночной темп. до 14град втечениие недели.
если в теплице то открывать закрывать нужно вовремя но один раз прозеваеш почернеет все!!! дозреют дома всегда. до 1 го снять лучше! холодная роса называется. (Владимирская область)
они почернеют внутри как только по ночам станет холоднее. срывай зелеными до 10 августа. там разберешь. что дозреет- съешь. что не дозреет- в помойку. не подави их и рассыпь равномерно по полу.