Сад и огород
В какой период следует убирать с гряды зимний чеснок? И как правильно его следует хранить?
мы тоже уже выкопали, но и сейчас не поздно. Погреба у нас нет, храним так. На даче обрезаем (оставляем стебель 5 - 20 см, в зависимости от мощности луковицы) . Привожу домой, раскладывают на газеты, переворачиваю каждый день. Через неделю-другую складываю в картонные коробки и или пластиковые коробки, убираю на шкаф. Всё время так делаем.
хранить проблема а убирать уже надо а то расшеперится
Его надо подвязать и подвесить в сухом помещении.
убирать, когда распрямиться "стрелка"
разложить в 1 слой в проветриваемом промещении и оставить до полного высыхания зелени
обрезать стебель (оставляя 3-5 см) , корни и снять верхний слой оболочки
мы в Ленинградской области уже начали убирать
Выкопать нужно было еще 12 июля. А хранить проще простого. После выкопки слаживаете его вместе со стеблем в один слой под навесом в хорошо проветриваемом месте. Когда высохнет стебель, обрезайте его оставив около 10см. Заодно удаляйте грязь и обрезайте сухие корешки, можно даже верхний слой убрать с головок. Затем нанизываете на проволоку за стебель и убираете в прохладное темное но не влажное помещение, например в сарай. Удачи.
мы давно уже выкопали чеснок-Днепр обл Украина, а хранится у меня в подвале, там не сыро и темно, до нового урожая-а подвал в сталинском доме
Выкапывать буду сегодня. Плету косы, подвешиваю в сарае, висят пока не высохнут стебли, затем обстригаю, хвостик до 5 см остается, убираю усики аккуратнл, досушиваю и в стеклянные банки без крышки. Хранится хорошо в квартире. Чкснок озимый, Тюменская область