Сад и огород
Как хранить свеклу, морковь и чеснок, чтобы они долежали до следующего урожая, причем сохранились упругими и сочными?
В погребе во влажном (не сыром) песке .Свеклу можно еще просто насыпью поверх картошки, она забирает часть влаги от картошки и хорошо сохраняется. Чеснок отлично хранится в холодном --0-+1 гр и сухом месте, а дома в среднем пол зимы, потом начинает сохнуть. Но сорта с фиолетовой шелухой дольше хранятся, чем с белой. У нас есть еще местный способ хранения---поздно осенью насыпают в просушенную банку тоже хорошо просушенный чеснок, закатывают банку металлической крышкой и закапывают на огороде на глубину от верха банки -30 см, ставят колышек, чтобы не забыть где . как снег весной сойдет, выкапывают--чеснок как"новый"--обязательное условие--закопать как можно позже в холодную землю
В подвали в песке свеклу и морковь. Яровой чеснок в венке, можно
держать и до нового урожая. А чеснок зимний-до весны не весь "доживает"-
"вышептывается". (Пустой делается).
N Milan
Скажите, а после сбора урожая свеклу и морковь нужно просушивать или сразу в песок? Как вы делаете? Расскажите, а? А то у меня в этом году полтора мешка свеклы и полмешка моркови пропало, не пролежав и месяца. Жалко себя и овощи.
у нас глубокий погреб, овощи хранятся хорошо без каких либо ухищрений, а чеснок в квартире. яровой дольше лежит (висит), чем зимний.
Н Н
Так зимний же на то и зимний, чтоб в огороде зимовать. Там он, в земле, упругим остаётся. А на полке он да, вообще никак не хочет храниться.
М@рина Николаева
зимний сажают в зиму ,а копают в августе, хранится до марта,потом сохнет,а яровой до нового урожая.
N Milan
Я не совсем понимаю, что такое озимый и яровой чеснок. Если я сажаю чеснок осенью, то он зимний? А яровой получается сажают весной? или я не поняла?
бабушка свеклу и морковь всегда хранила в подвале в песке, а чеснок кажется в бутылках
Альфит Маняпов
В бутылках с растительным маслом. Масло душистое, вкусное (на любителя) и чеснок не портился.
идеальный вариант - это конечно погреб, в этом я вполне согласна с Ириной, да ещё, чтобы был глубокий, непромерзающий в сильные морозы, там и влажность, необходимая для овощей, чтобы не пересыхали, да чтобы была вентиляция от излишней влажности, в нём и летом держится необходимая прохлада для сохранения овощей
Для этого им нужна прохладная температура в пределах от+6 до +1. Если будет выше и чем выше тем быстрее будут терять упругость. Поэтому самое лучшее (если есть) , это подвал. Холодильник тоже не плохо, если там совсем не большие температуры. Но в подвал еще и влезет весь огород. И электроэнергию не отключают и всегда прохладно.
Если хранить в квартире, то немного. Сначала на балконе хранили морковь, свеклу до минус 4 -5 градусов. Потом, что уместили в холодильник, остальное отдали. Каждый год зарекаюсь сажать моркови и свеклы не больше, чем по пакетику. Картошки сажаю 100 штучек, хватает до конца дачного сезона, плюс пару ведер домой забираем. Лук, чеснок, если хорошо просушен, храню в кладовой, в корзине вместе. До мая, июня хватает.
А. ведь вы на базаре круглый год покупаете, да еще и перебираете у темных селян, неужели у них такие огромные холодильники и банки.
N Milan
На сколько мне известно, покупные овощи обрабатываются специальной химией, оттого они и лежат годами. Я химию не использую.