Сад и огород
Когда убирать зимний чеснок?
Зрелость озимого чеснока можно определить по оставленной стрелке. Чеснок сам подаст вам сигнал, когда его пора убирать. Когда стрелка выравнивается, распускается соцветие, чеснок созрел. Как только обертка воздушной луковицы лопнула и наружу выглянули семена чеснока (бульбочки) - пора его выкапывать.
Листья желтеют и ложаться
наверное, зимой... потихоньку из-под снега...
Как высохнут его листья
Выкопать, высушить обрезать ..
надо оставлять стрелки-маячки, когда выпрямится стрелка и лопнет оболочка воздушной луковицы, можно копать. У не стрелкующихся сортов - когда пожелтеют листья и подкопка, чтобы посмотреть степень зрелости.
Михаил Евсеев
вот написала вам совет, пошла посмотреть, что у меня делается - стрелкам еще неделю выпрямляться только, решила подкопать - мама моя! - некоторые головки уже распадаться стали на зубчики, оболочки сформированы - вот тебе и народные приметы на аномальное лето. Выкопала весь. Советую и вам, подкопайте и посмотрите, что там.

я в эти выходные весь повыдирал, оставил штук 20 со стрелками на семена
урожай хороший, хотя все лето был дубак и дожди
Так-то его уже убрали... еще в конце прошлого месяца.... как и лук.
Озимый чеснок уже убирают, смотрят на стрелку - она выпрямляется но не должна раскрыться, если нет стрелки ориентиром служат два нижних листа, они должны пожелтеть, если чеснок летний - то полегание листьев. Хотя чеснок лучше убрать на неделю раньше. чем на неделю позже.
Кристина Осипова
Почему не должна раскрываться?
Выкопайте один и посмотрите. Если зубки уже хорошо сформировались, то убирайте. Если наружная шелуха растрескалась и зубки распадаются - чеснок перерастает, срочно-пресрочно копайте. Самый лучший способ - подсмотреть или спросить у соседей, у бабушек на рынке, у знакомых огородников. У них те же условия выращивания.
северо-запад это где? нижегородчина уже убрали, повесили в пучках с листьями штук по 20 и уже сухой, нужно листья обрезать, выкопайте один, по нему видно будет, в одёжке и злющий
зимой