Сад и огород
как влияет зерновая культура - рожь на землю? Хорошо ли растет картофель после ржи?. .
Мы сажем рожь, овёс и горчицу после освобождения грядок .Сидераты получаются. Давно знаю, что рожь и горчица- лечат землю. Вырастет на 10-15 см-перекапываем в зиму- весной почва, что твой пух. Сажайте всё,что хотите потом, но всё-таки севооборот соблюдайте.
растет хорошо
Вообще, для севооборота рекомендуется посев злаков до картофеля. :)))
Смотрите:
С сидератами в почву вносится большое количество органических веществ. В среднем их запашка эквивалентна внесению 30-50 т/га навоза. Навоз - классическое органическое удобрение, его иногда называют жемчужиной земледелия. И, тем не менее, сидераты превосходят его во многих отношениях. Во-первых, они обходятся дешевле. Их не надо транспортировать на поле. Во-вторых, они не содержат семян сорных растений в таком количестве, как это свойственно навозу. От сидератов только за один сезон почва дополнительно получает от 100 до 400 кг/га биологически чистого азота.
После сидератов качество растениеводческой продукции всегда выше: белковость зерна повышается, а нитраты не накапливаются. У картофеля сидераты повышают крахмалистость, у сахарной свеклы - сахаристость.
По сравнению с другими способами борьбы с дегумификацией почв сидераты отличаются еще одним важным преимуществом. За счет более глубоких корневых систем большинство сидеральных культур способно активизировать геохимический обмен между подпочвой и ее пахотным горизонтом. Особенно важен этот процесс для таких элементов, как фосфор, кальций, микроэлементы. Только по фосфору одногодичная культура сидератов заменит внесение его в количестве 25 кг.
Смотрите:
Рожь имея густую, мочковатую корневую систему хорошо рекультивирует и разрыхляет почву, что повышает активность почвенных микроорганизмов. Это очень актуально на тех участках, где картофель выращивают по много лет.
вещества, выделяемые корнями ржи, отпугивают проволочника, поэтому картофель, посаженный после нее, меньше поражается этим вредителем
Для ржи отдаются самые лучшие земли- после пара, отдыха. Это ещё малозасорённые земли, поэтому в севооборотах их ещё используют под зерновые культуры и лишь по прошествии 3-4 лет занимают пропашными культурами, к которым относится и картофель.
Да