Сад и огород

Как првильно копать саженцы клубники

клубника та еще зараза, брось отросток в борозду, он прирастет..., выбирай наиболее сильные пасынки, об этом надо было позаботится сразу и не давать тем кустам, которые наметил для размножения, плодоносить, обрывая с них цветки, только так можно получить сильную рассаду, не боящуюся морозов, даже в условиях северного Урала, как у нас, щас опоздал, лучше не трогай клубнику, на будущий год сделаешь, удачи))) , да, забыл сказать, лишние пасынки, наиболее хилые, обрывай, больше одного-двух на кусте не оставляй
&.
''vla[Dis]Love'' ...xd
Лучший ответ
если хочешь что бы у вас уже на будущий год был урожай то надо брать сильные растения которые уже с хорошим корнем, усы первого порядка, а которые еще не укоренились это второго порядка, приняться то они примутся но вот зацвести весной вряд ли зацветут, долго урожая ждать.
Кыял Мамытов
Чтобы клубника была урожайная, надо брать качеством, а не количеством, и не сажать все подряд. Берите только первый-второй ус от материнской розетки. Они уже укоренились. Эти кустики точно Вам дадут плоды весной. А такие усы как Вы описали будут болеть, но приживуться. Ягод будет меньше, чем могло бы быть. И не вся клубника хорошо размножается. У меня клубника в этом году практически не дала усов. Не было даже себе молодую грядочку подсадить. А неукоренившиеся посадила, но они за две недели не дали ни одного молодого листа, а обрезанная прошлогодняя уже стоит с листом как будто и не обрезала.
Подойдет, но в данном случае урожай хороший можно будет собирать только спустя 2-3 года