Сад и огород

Как высадить 4 лилейника?В кучке?В разброс по саду?или вдоль дорожки?

в кучке не очень желательно - очень разрастается каждый куст
когда цветут для каждого не плохо бы возможность обзора
очень красиво, когда растут солитерами - одиночные посадки на газоне (метра по 1,5 - 2 между кустиками)
но и вдоль дорожки тоже будут смотреться (но не по самому краю и с расстоянием между ними)
Габиден Мырза
Лучший ответ
Если лилейники гибридные, то они разрастаются медленно и их можно сажать недалеко друг от друга (конечно, с учётом их высоты и окраски цветков) . Если это видовые лилейники, то они разрастаются очень сильно и одного растения достаточно, чтобы он через пару-тройку лет разросся в куст. А вдоль дорожки я бы не стала сажать никакие лилейники, потому что вдоль дорожки лучше смотрятся низкие и плотные кустики цветов, а лилейники довольно раскидистые и рыхлые и цветут не очень обильно. Из них получаются хорошие солитёры в окружении более низких растений.
**
**катюха **
если деленки хорошие, по нескольку вееров то лучше или вдоль дорожки или по саду разбросать
какой у Вас лилейник? Вариегатный, к примеру, растёт медленно, его лучше кучкой садить.
Vitalii Melnichuk
Если при выборе сортов вы исходили из их сочетаемости, то можно высаживать группой. Если же это просто четыре понравившиеся вам картинки - вразброс. Крупноцветковый высокорослый тетраплоид - однозначно солист, расти должен так, чтобы просматриваться со всех сторон. Миниатюрные Stella de Oro и Mini Stella - идеальные компаньоны для чего угодно, выглядят лучше большими массивами, вдоль дорожек, такая цветущая с июня до октября травка. Если у вас более декоративноцветущий миниатюрный сорт, они очень хорошо смотрятся группой из трех растений одного сорта. Вообще, если бы вы перечислили сорта ваших лилейников, ответ был бы более предметным, очень уж они разные бывают.
лилейники смотрелись бы очень хорошо около дорожки, они разрастаются и получаются огромные кусты, но т. к. они не очень долго цветут то можно раскидать их куда нибудь по саду.