Сад и огород
клематисы - пышный и обильноцветущий куст - от чего зависит? Сорт, или уход? Есть "секреты"?
Есть сорта, которые дают пышное, обливное цветение даже при не очень хорошем уходе. Но только не спешите увидеть весь потенциал лианы в первые пару лет после посадки - пока не нарастет солидная корневая система, может расти в две былки и цвести вяло. Способ обрезки - сортовой признак, уточняйте группу обрезки при покупке. Очень трудно получить пышное цветение от клематисов японской селекции (хотя сами цветы очень красивы) , но старинный сорт Ville de Lion будет цвести как бешеный в любых условиях (но не в тени) . Клематисы не любят голой перегретой земли у основания куста, прикрывайте "ноги" многолетниками или мульчируйте землю скошеной травой. Также любят попить, полив очень обильный - с учетом глубоко расположенной корневой системы. Перечень сортов, которые обильно цветут у меня в саду Emilia Plater, Ville de Lion, Космическая Мелодия, Jan Pavel II, Hagley Hybrid, Blekitny Aniol (Blue angel), Jackmanii Superba, Multi Blue. Этот перечень далеко не полный, рекомендую вам только из тех сортов, которые выращиваю сама.
У меня растет один сорт в разных местах - там, где много солнца- пышный куст, весь в цветах, там, где под виноградом- небольшой ,"жиденький" , да и цветет только пока виноград не начнет тень давать, посажены в один год, полив одинаковый
Лилия Никитина
а у меня почему-то на солнышке, въется по опоре, но уже два года только одна ветка и - только сейчас расцвела. Цветов, правда. много, крупные, с переходом из лилового в синий. Их как-то формируют по весне, чтобы побеги давали, или это сорт у меня такой....
Столкнулась с патогенным увяданием клематиса-никак не могу справиться с этой болезнью.
Клематис очень большой обжора, любит удобрения и органику и солнечное место, не любит застой воды! Удачи!
Да вот она) Растет себе, только поливаю.

Это не куст!! !
Он извёстку любит, по-моему